Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

В какие сроки нужно сеять огурцы, чтобы собирать их уже в середине мая

Руслан
Руслан
2020-12-01 21:19:13
Подписаться

Вообще-то кто-то подумает, что зимой не время говорить про огурцы… Но нужно заранее подготовиться к раннему посеву ( и закупить семена, если нет своих :).
Я недавно подробно ( и немного шутливо) написала, почему «свои» огурцы лучше покупных.Поэтому не стану повторяться, но если Вы эту статью пропустили, то почитать можно на старичке канала (ссылка будет в конце).Только напомню коротко, что те огурцы, которые продают в магазине, это специальные промышленные сорта.И они прекрасно переносят транспортировку и длительное хранение. Зато страдает вкус. У покупных огурцов грубоватая толстая кожа, и нет даже малейшего запаха огурцов.Поэтому я всеми силами стараюсь «растянуть» огуречный сезон в своем огороде.

10 апреля Всем своим подписчикам хочу напомнить, что весной я буду по-этапно рассказывать подробно про посев и выращивание огурцов ( и не только огурцов:)).
Но хочу предварительно рассказать про некоторые сроки, которые позволяют получать первые огурчики к столу уже в середине мая.И начнем мы с рассады. Вернее сказать: начнем с замачивания семян в 20-х числах марта.

26 апреля В этом году я высадила рассаду в теплицу 25 апреля, она быстро пошла в рост.
Моя рассада всегда хорошо переносит пересадку, потому что я использую 0,5 литровые пластиковые баночки из-под сметаны ( про них я тоже уже рассказывала :))

13 мая Огурец напрасно некоторые считают капризным. Часто говорят, что он «не хочет цвести».

Это случается у начинающих огородников, которые не знают, что для посадки нужно брать «старые» семена. То есть такие, которым уже несколько лет, но не менее 3-х.Тогда не будет пустоцвета.

Кроме того, семена нужно хранить в холодильнике. Там постоянная низкая, но положительная температура. ( Про это я тоже уже писала подробно:))).
А посадочные ямки я готовлю заранее, и в каждую кладу компост, золу и щепотку комплексного удобрения.Почву обязательно мульчирую травой.

17 мая И уже в середине мая появляются первые огурцы.
Хотя обычно у соседки в это время огурцы еще только-только всходят.Некоторые мои читатели спрашивали: «Какие сорта огурцов лучше сажать в теплицу ?»Дело в том, что у меня уже давно свои семена, но они получены от таких сортов: Конни, Бидретта, Белый хруст, Маринда, Перента, Изящный, Шпингалет.

26 мая Итак, запасайтесь семенами! Время до марта пролетит незаметно — будем сеять огурцы на рассаду.

Мне нравится10
5
Добавить в закладки
5018

Смотрите также

5 комментариев
Nechaeva Olga
2020-12-02 10:20:36
0

Благодарю.

Людмила
2020-12-02 16:40:09
+1

Кроме огурца изящный все остальные гибриды. Сомневаюсь, что ваши семена из огурцов- гибридов дадут такой же результат как и из пакета F1.

Nelli
2020-12-02 17:17:14
0

Чтобы в середине мая есть огурца, в первую очередь нужна погода! А если, как в это лето, то хоть запрыгайся вокруг них — не вырастут. И ещё вопрос: зачем такая частая посадка?

Лина Га
2020-12-18 20:09:24
0

У нас в Сибири до июня, а то и в первой декаде июня бывают заморозки. А огурцы плодоносят, когда ночная температура от 10градусов и выше. Этот совет не для нашего климата. Или для отапливаемых теплиц.

olechka
2020-12-30 16:13:01
0

...«семена нужно хранить в холодильнике»… Любопытно, чем автор объяснит это? Огурец — культура теплолюбивая, его родиной являются тропические и субтропические районы Индии и Китая.

Семена огурца в оптимальных условиях сохраняют всхожесть не менее 8-10 лет. Главные условия хранения — семена должны быть всё время сухими, а температура воздуха при хранении - 10-15 градусов. Некоторые применяют закаливание семян перед проращиванием, но оно бессмысленно. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений