Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Чем обработать чеснок перед посадкой осенью? Подготовка почвы

Руслан
Руслан
2020-11-15 15:44:15
Подписаться

Самая распространённая проблема дачников – это сохранность собранного урожая. Больно и неприятно смотреть, когда овощи начинают портиться, в сбор которых вложено немало сил. Подготовка будущего запаса витаминов начинается ещё задолго до посадки. Разберёмся, чем можно обработать чеснок, чтобы собрать богатый урожай с крупными головками, который не испортится при хранении.

Выбор почвыУспех будущего урожая состоит не только в здоровом посадочном материале. Грунт имеет влияние на качество хорошего урожая. В случае если почва выбрана неосознанно, без учёта культур, которые росли ранее на ней, не подготовлена и не обработана, то должного урожая можно и не ждать.Для чеснока идеально подходит лёгкая малокислотная почва. Для нейтрализации повышенной кислотности необходимо смешать в равных частях доломитовую муку, мел, известняк, гашёную известь и золу. На каждый квадратный метр почвы достаточно будет 200 гр. такой смеси.Для посадки лучше отобрать крупные головки чеснока, предварительно разделив каждую на дольки. Почва должна быть очищена ещё с конца лета, предпочтительно ровная поверхность, без оврагов и возвышенностей. Ведь оставшаяся влага в овраге весной может в значительной степени навредить чесноку, а на возвышенности от холодного ветра растения могут погибнуть.Наиболее действенные народные методы обработки чеснокаЗубчики замачивать в растворе золы. Взять 2 стакана золы мелкой, залить их двумя литрами воды и хорошо перемешать. После того, как расслоиться раствор, слить верхнюю светлую часть. Именно в этой воде и замочить посадочный материал на 1 час перед посадкой.Поваренная соль способна нейтрализовать грибок и споры. Для приготовления раствора, 3 больших ложки соли растворить в 3-х литрах воды. Зубчики замачивать непосредственно перед посадкой на несколько минут. В случае обнаружения инфекции на чесноке, после солевого раствора, поместить его в 1% раствор медного купороса. После этого, высадить в грунт, не промывая.Полезные советыГрядки рыхлить следует раз в 2 недели. Сбор урожая необходимо произвести, как только пожелтеют перья. Если пропустить этот момент, чеснок снова начнёт расти, распадётся на зубчики и станет непригодным для дальнейшего хранения.После перекапывания и разравнивания земельного участка, грядки обильно поливают водой. В случае сильных атмосферных осадков, дополнительный полив не требуется. Поливать необходимо для хорошего растворения минеральных веществ. Если проигнорировать этот шаг, то сухое удобрение может, нанести ожёг на чеснок, а осадки впоследствии оголят головки.Обязательно дважды провести дезинфекцию грунта. Впервые – полить грядки медным или железным купоросом. Раствор должен быть слабым. На каждый метр земли используется полведра жидкости. Во-вторых – за сутки до высадки чеснока почву обработать карбамидом. Можно и в сухом виде. На каждый метр потребуется 16 грамм вещества.Качественно и грамотно обработав посадочный материал перед посадкой, можно не волноваться за состояние и сохранность будущего урожая. Выкопав и хорошо просушив чеснок, он отлично сохранится до следующего сезона.

Мне нравится7
Добавить в закладки
1800

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений