Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мир находится в опасной зависимости от 20 основных сельскохозяйственных культур, хотя их целых 7000!

Юлька
Юлька
2020-11-12 13:51:31
Подписаться

В 21 веке мир в значительной степени зависит от примерно 20 основных сельскохозяйственных культур. Тем не менее в рамках исследовательского проекта по выращиванию и исследованию пермакультуры Корнуолла Plants For A Future перечислено более 7000 видов съедобных или других полезных для людей видов растений, которые мы можем выращивать в субтропиках, не говоря уже о других поясах.

В системе выращивания пермакультуры каждая функция должна поддерживаться многими элементами. Другими словами, ничто не должно быть незаменимым, поскольку его потеря или отказ могут иметь катастрофические последствия. Человек, у которого на протяжении всей своей трудовой жизни была только одна хорошо оплачиваемая, но узкоспециализированная работа, будет в меньшей степени справляться с кризисами, чем человек, имеющий несколько небольших доходов, полученных из различных источников.

Точно так же фермер, выращивающий как можно больше разнообразных съедобных и полезных растений, например фруктов и орехов, овощей, салатов и грибов (поликультура), все равно может выжить, если некоторые из них не доживают до уборки урожая. С другой стороны, его сосед, который отдает всю ту же площадь под один урожай пшеницы (монокультура), в случае неудачи умирает от голода.

Другая сторона медали состоит в том, что каждый элемент системы должен иметь множество применений. Ленивые земледельцы-пермакультуристы, как правило, уделяют много времени подчеркиванию важности посадки деревьев. Это связано с разнообразием их сроков сбора урожая и пользы.

Они не только обеспечивают пищу в виде фруктов, орехов, ягод, бобов, овощей (авокадо и папайя) и листьев, но также поставляют биотопливо, древесину, тень, лекарства и клетчатку, а также обладают множеством полезных эффектов для дикой природы и планеты в целом. К ним относятся создание почвы, поддержание плодородия, сдерживание эрозии, управление глобальными водными и воздушными циклами, создание рек и дождей, регулирование температуры, спасение от наводнений и ураганов, производство кислорода и многие другие.

zen.yandex.ru/media/id/5e5837569138406fd21d2600/v-21-veke-mir-nahoditsia-v-opasnoi-zavisimosti-ot-20-osnovnyh-selskohoziaistvennyh-kultur-hotia-ih-celyh-7000-5fad10e40faffe6f3be41fa3?from=editor

Мне нравится
Добавить в закладки
616

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений