Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лучик солнца - Пахистатис

admin
admin
2015-07-05 21:30:35
Подписаться

Цветок неприхотлив, и уход за ним совершенно не сложен. Но все-таки следует запомнить несколько правил для его выращивания.
Пахистахису требуется светлое место в течение всего года, лишь летом, во избежание ожогов, нужно притенять от прямых солнечных лучей.
Прекрасно растет и развивается в обычных комнатных условиях, в летнюю жару требуется частое опрыскивание.
С весны до осени — обильный полив, зимой — по мере необходимости, но и пересушка земляного кома ведет к сбрасыванию листьев.
Ежегодно весной пересаживают пахистахис в готовый универсальный грунт, добавив немного песка и листовой земли. Пересадку обычно совмещают с обрезкой. Вырезают все слабые побеги, а остальные укорачивают примерно на треть, поскольку растение со временем теряет нижние листья и выглядит не совсем привлекательно. Обновляют растение каждые два года. Полученные после обрезки черенки легко укореняются в воде. Для размножения используют как верхушечные, так и средние части побегов. Только верхушечные до полного укоренения и первое время после посадки держат под пленкой. Иначе они теряют листья, и на формирование красивого растения уходит больше времени. В процессе роста черенки несколько раз прищипывают. Идеальный вариант посадки — несколько экземпляров в одном горшке.
Цветет пахистахис очень долго. С ранней весны его чудесные цветки, как лучик солнца в пасмурный день, поднимают настроение и прогоняют любую депрессию. Но то, что мы обычно называем цветами — на самом деле прицветники. Они долгое время держатся на растении и после завершения цветения. Растягивает период цветения и то, что цветки распускаются постепенно, не все сразу.
Во время активного роста и цветения подкармливают цветок раз в 7-10 дней. Если есть возможность, чередуют минеральные удобрения с органическими. Моют растение часто, стараясь не попадать на цветы. После водных процедур зелень становится еще более сочной. На зиму пахистахис перемещают в прохладное помещение (+15 град.). После такой зимовки он цветет обильнее.

Лучик солнца - Пахистатис
Лучик солнца - Пахистатис
Лучик солнца - Пахистатис
Лучик солнца - Пахистатис
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Надежда
2015-07-06 12:46:48
0
Как это растение приобрести? Можно ли купить семена, или обязательно нужно садить побегами? Спасибо!
Касандра
2015-07-06 12:59:54
0
Да действительно оч интересное, как его приобрести?
Olga
2015-07-06 20:59:00
0
Я видела в Твоем доме в Мякинино
Марианна
2015-07-06 13:51:30
0
Может купить в магазине, как комнатное растение? Думается растение то южное.
тадемма
2015-07-07 18:58:26
0
Я Вам очень благодарна за информацию. Получила это чудо в подарок от уехавшей в кемерово приятельницы год назад. Цветет уже м-ц, стоит в затененном месте. И какие же необыкновенные солнышки! ПАХИСТАТИС!!! Спасибо большое. Жаль, что не могу отправить желающим черенки!
Наталья
2015-07-08 12:38:54
0
А у меня вырос огромный куст, последние 2 года буйно цвел, а в этом году наращивает листву, но цвести даже не собирается, почему-не пойму, условия содержания не менялись.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений