Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Это лето не слишком горькое, чтобы попробовать горькую дыню - момордику!

Юлька
Юлька
2020-10-05 09:08:51
Подписаться

Один из самых устрашающих летних овощей — горькая дыня. Темно-зеленый и очень узловатый на поверхности, он выглядит как растительный родственник Годзиллы.

Еще более устрашающим является его ярко выраженный горький вкус, который определенно является приобретенным. Тем не менее, это стоит добавить в свой рацион. Горькая дыня — отличный источник витамина С, а соединения, которые придают фруктам горький вкус, называемые момордицинами, обладают рядом полезных свойств.

Родом из тропических регионов Азии, горькая дыня, вероятно, была завезена в Королевство Рюкю (современная Окинава) из Китая в конце 16 века, а оттуда попала в материковую Японию.

По-японски эта фигня называется либо нигаури, либо цурурейши (буквально «винный личи»), так как своим узловатым внешним видом напоминает рейши (личи). Однако, поскольку она так тесно связана с окинавской кухней, в настоящее время ее обычно называют гойя или момордика, как оно называется на окинавском языке.

Зеленые фрукты, которые мы обычно продаем в магазинах, на самом деле недозрелые — спелые фрукты желтые и совсем не горькие. Но сложно получить спелую горькую дыню за пределами Окинавы или некоторых частей Кюсю. Кроме того, считается, что горечь обладает всеми этими полезными качествами, такими как снижение кровяного давления или борьба с летней усталостью.

Горечь плода действительно становится привычной через некоторое время и даже вызывает зависимость. Но лучше попытаться уменьшить влияние этой горечи, насколько это возможно, по крайней мере, вначале. Популярные методы — замачивать ее в холодной воде, бланшировать в горячей воде, или жарить во фритюре. Но один из самых эффективных способов борьбы с горечью — просто добавить сильную соль, сахар или кислоту, чтобы сбалансировать ее, а также смешать с ингредиентами, богатыми глютаматом.

Вот два рецепта, в которых горькая дыня сочетается с глютаматом, солью и сладостями. Первый — это быстрый эмоно (смешанный гарнир). Второй — типичное чанпуру (окинавское жареное блюдо) с лапшой соммен. Я использовал бекон и сосиски вместо популярных на Окинаве.

Рецепт: как приготовить эмоно из горькой дыни и тунца

На 2-4 порции в качестве гарнира

Подготовка: 10 мин.

1 средняя горькая дыня

¼ чайная ложка соли

1 столовая ложка сахара

1 небольшая банка (80 грамм) тунца в масле, без жидкости

1 столовая ложка сакуры эби (крошечные сушеные креветки)

1 столовая ложка или 1 маленький пакетик кацуобуси (хлопья мелкого тунца)

1 чайная ложка белого кунжута

1 столовая ложка соевого соуса

1 столовая ложка соуса понзу

1. Разрезать горькую дыню пополам, вычерпать и выбросить семена. Нарежьте ломтиками толщиной от 1 до 2 миллиметров. Положите ломтики в небольшую миску, добавьте соль и сахар и вотрите их в мякоть.

2. Доведите до кипения воду. Добавьте горькую дыню и бланшируйте 10 секунд. Слить.

3. Выложить сакура эби в небольшую сковороду без масла. Поджарьте креветки в течение одной минуты.

4. Смешайте осушенную горькую дыню с кацуобуси, семенами кунжута, соевым соусом и понзу и хорошо перемешайте.

Рецепт: как приготовить соммен чанпуру с горькой дыней

На 2–3 порции

Приготовление: 10 мин., Приготовление: 10 мин.

1 средняя горькая дыня

½ средней моркови

3 зеленых лука

200 г (2 пучка) сушеной лапши соммен

2 ломтика бекона

4 маленькие или 2 средние сосиски

1 яйцо

Соль и перец

1½ столовой ложки соевого соуса

2 чайные ложки кунжутного масла

Растительное масло для кулинарии

1. Разрезать горькую дыню пополам, вычерпать и выбросить семена. Нарежьте ломтиками толщиной 5 миллиметров. (Если вы хотите избавиться от еще большей горечи, предварительно обработайте их солью и сахаром, как в рецепте эмоно выше.)

2. Очистить морковь и нарезать тонкими спичками. Нарезать зеленый лук кусочками длиной 2 сантиметра. Бекон нарезать кусочками шириной 1 сантиметр, а сосиски — диагональными кусками толщиной 3 миллиметра.

3. Нагрейте большую сковороду на среднем огне с ½ столовой ложки масла. Взбить яйцо со щепоткой соли и перца. Добавьте яйцо в сковороду и перемешайте. Вынуть яйцо из сковороды.

4. Добавьте бекон в сковороду и жарьте, пока он не станет коричневым и не станет жирным. Добавьте ½ столовой ложки масла. Добавьте колбаски, горькую дыню и морковь и обжарьте, пока морковь не увядет, около трех минут. Добавьте соевый соус и зеленый лук и несколько раз перемешайте.

5. Тем временем доведите до кипения воду. Добавьте лапшу соммeн и готовьте 45 секунд. Немедленно слейте воду.

6. Добавьте высушенную лапшу в сковороду с кунжутным маслом. Хорошо перемешайте лапшу с овощами и мясом и добавьте яичницу. Подавать горячим.

​Это лето не слишком горькое, чтобы попробовать горькую дыню - момордику!
Мне нравится5
6
Добавить в закладки
1459

Смотрите также

6 комментариев
Надежда Антошкина
2020-10-06 22:54:16
0

Момордика не дыня, а индийский гранат. В пищу используют только когда она зелёная. У вызревшей кушают зёрнышки-гранаты, а кожура используется для настоек и растирок.

Оксана-ник
2020-10-06 23:46:25 (отредактировано)
0

Зернышки? Их грызут как семечки подсолнечника или как?

Надежда Антошкина
2020-10-07 20:52:26
0

Зернышки это семена, а кушают красную мякоть в которую зёрнышки завёрнуты. Я их просто обсасываю, зерна сажаю на следующий год.

Оксана-ник
2020-10-07 20:55:45
+1

Понятно)

boreurs
2020-10-08 12:22:44
0

на Западе её называют bitter melon (горькая дыня) или bitter gourd (горькая тыква)

Надежда Антошкина
2020-10-08 12:34:32
-1

Меня запад вообще не интересует, ни под каким соусом. Я живу в РОССИИ и воспринимаю всё так как у нас в стране.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений