Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гелениумы

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-09-16 18:13:06
Подписаться

Выпросила у соседей два кустика высоченных гелениумов двух расцветок. Растение многолетнее, красивое и легко растет и пышно цветет. Единственный недостаток — стебли оголяются из-за увядающих листьев, но с этой проблемой помогут справится низкорослые виды гелениума, их сажают в «ноги» великанам.

Пока просто приткнула, не обрезала, и обрабатывала, и не подвязывала, но у соседей эти великаны под 2 метра растут без подвязки какой год, чему я все время удивлялась - как они противостоят ветру и падают, я пока тащила их к себе, поломала чуток, стебли у них хрупкие.

Мне нравится8
8
Добавить в закладки
1956
8 комментариев
Nana
2020-09-16 19:34:20
+1

У меня посажены вокруг них сентябринки бордюрные — и снизу немного поддерживают, и «ноги» прикрывают. Низких гелениумов не видела, а те, что есть, мне очень нравятся. В этом году плохо перезимовали, осталось мало и не очень разрослись за сезон, хотя это странно для них, они, как мне казалось, неубиваемые. 

Оксана-ник
2020-09-18 20:24:47
0

А я сентябринок бордюрных (низких, как я понимаю, до полуметра) не видела. Низкорослые сорта гелениумов - сказано относительно, на самом деле это 60-80 см. Я их к желтой рудбекии подсадила в компанию.

У соседей они аккуратными букетами стоят, не разрастаются. Я давно на них облизывалась, а зашла, оказалось, что они уезжают (продают участок), новые соседи убирать все цветы будут, скорей всего, я и подсуетилась вовремя. Отдавали целиком, но я деленочку только отчекрыжила, не дотащила бы дома, громадные кусты, тем более с комом земли тяжело)))

Nana
2020-09-19 09:45:43
+1

У нас эти сентябринки очень популярны. Они же еще и разрастаются зверски. Я своими уже и возле университета засадила все, что только можно (понятно, что с помощью студентов на субботниках и любящих цветы техничек), много лет отдаю друзьям-знакомым в больницы-садики-школы))) А их есть и есть, слава Богу. В этом году и они как-то не очень. а еще отметила, что они постепенно становятся выше, уже стали сантиметров тридцать, в одном бордюре даже до сорока примерно (на глаз). У нас обычные сиреневые, крупные ярко-чернильные. И еще соседка поделилась низенькими совсем, ярко-розовыми, сантиметров пятнадцать. Хочу провести их ревизию и посадить по-другому. Плюс добавить еще других цветов. Вернее, хотела. Вчера повредила ногу, так что теперь мои садовые задумки на бабье лето можно, наверное, забыть. Эти сентябринки, если сажать их отдельными пучками на большом расстоянии, образуют не бордюр, а цветущие полусферы — это очень-очень красиво. если есть место и найдете такие сентябринки, попробуйте — думаю, потом порадуетесь результату. В который раз сожалею, что так далеко живем друг от друга — вот бы поделилась с Вами и этими цветками радостными. Сейчас так приятно смотреть: бордюр из цветущих сентябринок, солнечные чернобрывцы, а над ними висят гроздья спелого винограда, особенно фиолетовый красиво выглядит. Правда, смотрю в окно — кажется, к нам дошел штормовой фронт из Москвы, стена чернильно-пенно-белых туч надвигается с северо-запада, ветер поднялся...

Настя
2020-09-17 11:11:01
+1

Почти ромашки, только мелкие. Запомню название. Кстати, спасибо Вам за семена космеи, Оксана, прислали с запасом!

Тамара
2020-09-17 13:31:32
+1

Я за сезон дважды прищипывала верхушки и гелениумы не вытянулись в высоту, а выросли пышными метровыми кустами.  Подязываю обязательно, т.к. в августе и сентябре начинаются у нас в Приморье тайфуны и ветер всё ломает. В этом году посадила дельфиниум два куста, можно его тоже прищипывать, чтобы не вымахалb сильно в высоту?

Оксана-ник
2020-09-17 15:05:08 (отредактировано)
0

Тамара, знаю, что Мила у нас любит и выращивает дельфиниумы. Можно у нее спросить, прищипывает она их или нет. А гелениумы и для кущения, наверное, пользительно прищипывать. 

Тамара
2020-09-18 14:02:50
0

Спасибо, Оксана за участие. и совет. 

Оксана-ник
2020-09-18 20:28:14
0

Да ну какой совет ) Это Вам спасибо за подсказку со стрижкой. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений