Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

У кого есть стелющаяся астра ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-08-18 09:06:01
Подписаться

Купила альпийскую (вересковую, стелющуюся, почвокровную, кто как называет, не знаю, как правильно). Хотела делать из нее «ручеек» от горочки. Продавец сказала, что она многолетняя, а соседка сказала, что она не перезимует. Я расстроилась… Скажите, если у кого есть, многолетняя она или нет, в инете противоречивая инфа, может, не там ищу, так как не знаю точного названия. 

Фоты делала в разное время, с разницей в три недели. Со временем цветения тоже непонятно. Цветет почему-то уже сейчас, хотя продавец сказала, что зацветет ближе к октябрю.

Мне нравится6
14
Добавить в закладки
2299

Смотрите также

14 комментариев
Людмила
2020-08-18 20:01:51
0

Интересный цветочек. Я даже не встречала такой. Оксана, можно попробовать пару отростков посадить в горшок и забрать домой, а на остальной проверить возможность зимовки. Можно прикрыть стеблями какими-нибудь. Очень много растений, которые в наших условиях зимуют с трудом, плюс\минус погодный катаклизм и весной не досчитываемся. Я таких много сажала, некоторые даже 1 зиму выдерживали. 

Но если не пугают танцы с бубнами, то можно экспериментировать. В ВК читаю посты одной женщины, у нее дача в Калужской области, но растения у нее растут такие, что просто диву даешься. Но там и посадка специфическая, и укрытие на зиму.

Оксана-ник
2020-08-18 21:52:41
+2

Вот и думаю… Если что, откопаю обратно горшок и заберу домой. Главное, чтобы дома она не засохла — зимой очень сухой воздух на подоконниках. 

А что за специфическая посадка там, у женщины, Людмила ? 

Людмила
2020-08-19 08:20:56
0

На подоконник можно ставить посудинки с водой, я так делаю на окне, где стоят фаленопсисы.

Она как-то писала, что на определенной высоте в грунте выкладывает материалами, прикрывающими корни от мороза. Я этим заниматься не собиралась, поэтому не вникала особо, только поудивлялась

Tatiyna
2020-08-19 08:41:52
0

Оксана, попробуйте выкопать и поместить в погреб, там низкая температура (растение спит) и влажно. Я так сохраняю многие теплолюбивые растения. Весной высаживаю на место.

Nana
2020-08-19 09:04:30
0

Такую астру не видела никогда, но с радостью бы себе купила и посадила. Спасибо, что поделились находкой. За свое садоводство не раз покупала-сажала растения, которые не переносили зиму, хотя было обещано, что неубиваемые. Опыт — сын ошибок трудных))) Я бы просто посадила и посмотрела, что будет дальше, на зиму бы прикрыла, конечно, это несложно. Но я не любительница сложных схем относительно садовых растений (занести, сохранить, вынести, адаптировать, поставить на постоянное место...), поэтому стараюсь все же выбирать растения, не слишком капризные. Да и просто нравятся мне растения самостоятельные, «с характером», которые могут сами за себя постоять))). Это не совет, конечно, Оксана, Вам трудно что-то советовать, поскольку и режим «дачной жизни» у Вас своеобразный, и особенности местности есть — то, что вода подходит, затопляется, так что, наверное, только посмотреть, что же будет.

Ирина
2020-08-19 11:37:01
0

Хоть зимы и стали в Подмосковье тёплыми, но нет смысла рисковать, эту астру если и выращивают, то в качестве горшечной культуры. На зиму убирают в сухое прохладное помещение. 

Katerinka
2020-08-19 13:04:15
+1

Оксана, у меня эта «зверушка» уже несколько лет растет (Южное Подмосковье), зимует без проблем. Разрастается со страшной силой:) Но! Цвела только один раз — в прошлом году, в сентябре-октябре. Видимо, до этого осени были слишком холодные. 

Оксана-ник
2020-08-19 13:46:44
0

Я заметила, что температуры на юге и на севере Подмосковья заметно отличаются, у нас холоднее, странно, что у Вас так редко цветет. Может, растет в теньке или с почвой что-то не так? Я свою, как рекомендовано, на песок посадила и подкармливала калийной минералкой. 

Katerinka
2020-08-19 17:20:43
0

Самое интересное, что на солнце не цвела. В прошлом году пересадила под сливу, в полутень. Но вот гумата калия астре под сливой перепадало с лихвой. Возможно, кстати, это и подействовало, плюс все-таки теплая погода. Но вообще меня эта астра как почвопокровник радовала и без цветов — такой вечнозеленый коврик, разрастается быстро, пересаживается легко, зимует без проблем.

irinarom
2020-08-19 22:55:19
0

У меня такая астрочка живет уже три года. Правда я живу в Украине.  

  Первый год она заставила меня поволноваться, поскольку после зимовки вся надземная часть была сухой. Но хорошо, что я не вырвала растение с корнем и не выбросила его остатки. Буквально сразу появились новые листья и побеги, а осенью моя вересковидная астра зацвела. 

Сейчас она заполнила уже большое пространство на альпийской горке. Побеги у нее длинные и мощные, но каждый год они отрастают заново.

Оксана-ник
2020-08-20 14:32:54 (отредактировано)
0

Спасибо за отзыв, irinarom. Она черенками не укореняется мне сказали, это так? Если их отрезать и в воду, не дадут корешки, не пробовали ? 

irinarom
2020-08-20 17:30:28
0

Нет, я так делать не пробовала. Но заметила, что длинные побеги, хоть и лежат на земле(плодородной и влажной), но дополнительных корешков не дают. Т.е астра стелется, но почвопокровником ее назвать все-таки нельзя. Все ее ветви можно легко поднять. Расползается не за счет укоренения стеблей, а за счет быстрого роста корневой системы. Именно оттуда и идут новые побеги. 

Но это у меня такая астра, может у Вас какой-то другой сорт. Попробуйте поставить несколько веточек в воду. Думаю, все растение не пострадает от этого, а Вы будете иметь точное представление о своем растение.

Оксана-ник
2020-08-20 20:36:15
0

Да нет, у меня такая же. 

irinarom
2020-08-20 20:50:36
+1

Ну, так будем надеяться, что эта астрочка у Вас задержится на долгие годы! Все-таки Москва и Винница не на разных континентах располагаются. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений