Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Ножные процедуры

Марфа
Марфа
2020-08-12 13:52:01
Подписаться

Люди, проводящие долгое время стоя, «находившиеся» за день, знают, как к вечеру «гудят» ноги. Самое лучшее средство их успокоения и облегчения состояния - ванна. 

Применяется и простая ванна: с солью или фруктовым уксусом (на таз воды горсть соли или полстакана уксуса), и контрастная — ещё проще. Для проведения контрастных ножных ванн в один тазик наливают тёплой воды, в другой — почти холодной. В тёплой воде ноги держат до пяти минут, в холодной — не более 10 секунд. 

Также делали ванны с настоями трав: для усталых — с ромашкой, мятой и розмарином, для потливых — с лавандой или дубовой корой. Для больных суставов готовили настои из бузины, арники. Для травяных ванн рецепт примерно один: сначала траву заливают кипятком (горсть травы на 1 ст. воды), настаивают до остывания, процеживают и выливают в таз с водой.

Мне нравится22
3
Добавить в закладки
8221
3 комментария
sergej
2020-08-13 22:20:22 (отредактировано)
0

Лучше всего успокаивало, лучше всякой мази, когда у детей болели ножки и ломило пальчики, ломали стебли конопли, валерьянки и календулы, запаривали в ведре, накрывали покрывалом и дети сидели пока не остынет настой. Конец лета, начало осени, по два раза в неделю, когда были на даче. Потом зимой спали спокойно. Росла она у нас в малине, самосевом, когда рассеивалась, вырывали её и сушили, чтоб придурки не лазили по даче. 

Марфа
2020-08-19 13:19:01
+1

Конечно, детки непоседы бывают, но даже не представляю, отчего у детишек так сильно могут болеть ножки, пальчики... 

Оксана-ник
2020-09-01 18:54:52
0

С подорожником, знаю, ванночки для ног полезно делать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений