Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему завязывается несколько голов на капусте

olechka
olechka
2020-07-23 08:40:01
Подписаться

Такое может наблюдаться, если повреждена основная точка роста, которая и должна образовать кочан. В этом случае образуются новые точки роста — молодые побеги выходят из каждой (ну, или почти из каждой) пазухи листа. Каждый из этих побегов затем образует свой кочанчик. Крупные кочаны растение, конечно же, образовать не сможет, не хватит ему питания и сил. 

Причиной повреждения точки роста могут быть заморозки, её могут повредить насекомые, вполне может повлиять и нехватка нужных микроэлементов, воды, света (нарушение агротехники). Верхушечная точка роста капусты может получить ожоги при ненормированном (избыточном или неправильном) внесении удобрений. 

Нельзя сбрасывать со счетов и качество семян. Бывает и так, что несколько кочанов начинают вылезать из боковых побегов, если срезать первый кочан, когда он созреет, но оставить стебель в земле.

Поскольку кочанчики образуются чаще всего мелкие и недоразвитые, растение можно удалить. Можно попробовать выщипнуть лишние побеги и оставить один, наиболее сильный — может, тогда и вырастет один кочан. 

Мне нравится4
9
Добавить в закладки
5894

Смотрите также

9 комментариев
irinarom
2020-07-23 13:05:34
0

Я наблюдала такое на ранней б/к капусте после срезки основного кочана. А на брокколи — это обычное явление. 

Комментарий удален
olechka
2020-07-26 09:40:01
0

Это если… Вряд ли мою короткую заметку можно назвать статьёй, но спасибо. Хотели польстить? Не нужно, я этого не люблю. И зачем Вы лезете в посты об овощах, если Вы их не выращиваете ? 

Комментарий удален
olechka
2020-07-27 09:57:01
0

«Забанить» на инет-языке означает «запретить публиковать». У меня нет таких функций. 

Насчет борьбы со слизнями Вам уже писали: выбирайте правильные средства и правильно их применяйте. Но Вам наверняка нравится играться с ними — так играйтесь на здоровье. 

olechka
2020-08-05 09:56:01
0

На нашем участке, конечно, есть слизни, но культурным растениям они не досаждают, потому что методы борьбы с ними подобраны правильно. А неправильные мне неинтересны, Вы правы.

Комментарий удален
Лиса Патрикеевна
2020-07-27 19:41:59 (отредактировано)
0

Комментарий удален

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений