Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что делать с зацветшим пасынком томата.

olechka
olechka
2020-07-22 09:19:01
Подписаться

Бывает, что из-за редких наездов дачники упускают время пасынкования томатов либо случайно просмотрели образующийся пасынок. Глядишь, а там уже самостоятельный ствол образовался, цветёт и плодики наливает. 

Что делать? Можно попытаться вести томат в два ствола. В крайнем случае, конечно, хорошо развитый пасынок с цветами можно удалить, тут же укоренив его (не беспокойтесь, он укоренится без затруднений). Но для «материнского» растения удаление такой приличной части будет сильным стрессом и скажется на общем состоянии, т.к. томат успел потратить значительные ресурсы на пасынок. 

Наиболее оптимальным вариантом будет полное удаление листьев с пасынка (после цветочной кисти достаточно оставить один или два листа) и прищипка его макушки. Тем самым мы останавливаем его рост и даем созреть дополнительному урожаю. После данной процедуры помидоры требуется хорошенько подкормить, ведь на отращивание пасынков растение уже выложилось практически «по полной», и на собственный урожай ему потребуются дополнительные силы. 

Мне нравится6
4
Добавить в закладки
2105

Смотрите также

4 комментария
irinarom
2020-07-22 19:44:43 (отредактировано)
+3

Я бы оставила. Пусть будут помидорки. Я, вообще-то, не специалист томатных дел, но выращиваю их на огороде давно и собираю неплохие урожаи. 

Зачем обрывают пасынки?  Чтобы растение не тратило свои силы на образование  и созревание большого количества плодов. Чтобы эти плоды не были слишком мелкими, и чтобы они успели вызреть. Ну и еще, чтобы не провоцировать заболевания из-за плохой циркуляции воздуха.

У Вас помидоры растут кажется в теплице? Есть вероятность, что плоды вызреют даже на пасынках. Не трогайте цветы, посмотрите, что из этого получится. Ну, а потом нам расскажите.

Лиса Патрикеевна
2020-07-23 17:55:05 (отредактировано)
0

 Евгений Татарник — он вам может ответить.  

Лиса Патрикеевна
2020-07-23 17:52:40 (отредактировано)
0

Lamy
2020-07-26 08:59:41 (отредактировано)
0

Олюшка, я в прошлом году попробовала, обрезала цветущие  пасыноки Бычьего сердца, поставила в воду, они за 5 дней дали корешки, высадила два в большой горшок, а два сразу в землю, прижились, дали собственный урожай.Дома до Нового года были помидоры, пока соседский кот, пришедший в гости, не сгрыз их.В этом году делаю то же самое)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений