Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Большие растения для интерьера

Руслан
Руслан
2020-07-03 14:22:37
Подписаться

Не нравится интерьер дома, но нет средств на его переделку? Сухой воздух в квартире? Вы часто грустите без явного повода? Все эти и некоторые другие проблемы можно решить с помощью обыкновенных горшечных цветов. Или не совсем обыкновенных

Если у вас есть свой дом или квартира — значит у вас наверняка есть цветы в горшках. Хотя бы один-два. Вы держите их на подоконнике и периодически поливаете, считая, что больше ничего для озеленения дома делать не нужно. Однако интуитивно вам всё же хочется чего-то большего от «зелёных квартирантов». Сегодня ваш день! Прочитав эту статью, вы узнаете, как легко можно поменять всё вокруг к лучшему. Ну если не во всём мире, то в вашей квартире уж точно.Поговорим о самых больших цветах, которые можно считать «домашними», хотя идеально они себя чувствуют в дикой природе жарких стран или в огромных оранжереях. Но даже в обычной квартире вполне можно создать условия для их и вашего хорошего самочувствия — после вселения в дом они будут влиять на вашу жизнь очень активно, и только от вас зависит, чтобы это было позитивное влияние.

Итак, наша «зелёная десятка».

1. Монстера

Название этого растения, ассоциирующееся с чем-то монструозным и огромным, вполне соответствует действительности. Монстера при благоприятных условиях дома может вымахать практически в потолок, что предполагает наличие большого свободного места под этот цветок, иначе вы почувствуете, что в комнате становится слишком тесно, и придётся выбирать между мебелью и монстерой.Впрочем, выбор не так однозначен, как кажется: одно растение монстеры может обогатить кислородом вашу квартиру — она выделяет его в десять раз больше, чем, к примеру, два десятка других цветов.Удобна монстера ещё и тем, что, будучи лианой, может располагаться по выбору хозяев как вертикально, оплетаясь вокруг длинной опоры, там и горизонтально, если вам захочется красиво уложить её на какую-то поверхность. Правда, для этого у вас в доме должно быть очень много места.Монстера любит умеренный полив, купание и опрыскивание листьев, которые могут достигать полуметра, а в некоторых случаях и 80—90 сантиметров в длину. Растение переносит полутень без видимых страданий, но запихивать её в тёмный угол всё же не стоит.

Пальмы

Растение, которое мы для краткости будем сегодня называть пальмой, — рекордсмен по нескольким параметрам: его чаще других цветов выбирают для домов, квартир и офисов, у него огромное количество «родственников», оно очень неприхотливо и может выжить даже у невнимательной к нему хозяйки. И это тоже довольно крупное горшечное растение — многие виды пальм достигают трёх—пяти метров в высоту. Однако в домашних условиях выращивают много декоративных пальм, чьи размеры в среднем не превышают полутора метров. Впрочем, этого достаточно, чтобы украсить любую комнату и привнести южную нотку в интерьер.Размещать пальмы по причине их больших размеров, да ещё с перспективой роста, разумнее в самом просторном помещении квартиры или дома. В уходе это растение довольно неприхотливо — его устраивает полутень. Но нехватка влаги для пальм губительна. Желательно создавать для них повышенную влажность с помощью периодического опрыскивания либо установки увлажнителя воздуха.Наиболее часто в цветочных магазинах предлагают два вида комнатных пальм: перистолистные (кокос, финик, ховея, хамедорея) и вееролистные (пальма Ливистона, хамеропс, трахикарпус). Кстати, можете вырастить финиковую пальму из обычной косточки — естественно финика. Понадобится несколько лет и немного везения, но результат того стоит! И ещё помните: пальмы любого вида не любят сквозняков!

Фикусы

Если в вашем доме есть хотя бы несколько цветов, то минимум один из них наверняка фикус. Его любят за неприхотливость, простоту в уходе за ним, красивые мясистые и кожистые (в зависимости от вида) листья, выносливость к жаре, разнообразие внешнего облика, формы и «ветвистости».Наиболее популярен у любителей цветов фикус Бенджамина. За 6—7 лет он может вымахать в высоту до двух метров! Но есть много более мелких видов, а если поставить рядом 2-3 разных фикуса, отличающихся формой листьев и высотой растений, можно получить очень интересный «фикусовый аккорд» в цветочной мелодии интерьера.Уход за фикусами прост: регулярный, но умеренный полив, опрыскивание или увлажнение, крупные листья можно протирать влажной салфеткой из микрофибры. Сквозняки также относятся к врагам фикусов.

Гибискус, или китайская роза

Обладая всеми хорошими качествами монстеры, пальм и фикусов, гибискус имеет явное преимущество: он цветёт. Цветёт красиво и буйно. Но при условии, что вы найдёте для него подходящее место — не на ярком солнце и не в тени. При этом бурно растущий гибискус, дающий множество побегов, требует периодической обрезки, что позволяет сформировать из него красивое деревце приятной вам формы.Влажность, регулярный полив и подкормка — обязательные условия жизни гибискуса в доме, за что он отблагодарит вас россыпью красивых цветков-колокольчиков.

Абутилон, или комнатный клён

Это комнатное растение часто путают с гибискусом, но трагедии в этом нет. Смело покупайте его, оно отлично украсит ваш интерьер, а хлопот с уходом за ним никаких нет: поливайте, увлажняйте, обрезайте лишнее.В общем, все процедуры те же, что и с китайской розой. Цветение также относится к сильным сторонам абутилона. А как вы его будете называть — не имеет никакого значения.

Лимон

Настоящие цветоводы обязательно стараются вырастить дома лимонное дерево и получить от него плоды. Не для еды — для радости! Ведь это так приятно — добиться, чтобы дома что-то плодоносило. А лимонное дерево, производя на свет маленькие, порой корявые и неказистые лимончики, словно благодарит вас за заботу о нём. Вот такое жёлтенькое спасибо!Но учтите: если вы решите вырастить лимонное дерево из косточки, выковырянной из покупного плода, получить от такого растения лимончики не получится. Лучше для этой цели купить в оранжерее или магазине способный к плодоношению черенок.Затем ему нужен будет свет, тепло, умеренный полив. Нельзя ставить лимонное дерево у батареи — впрочем, как и многие другие растения. При желании можно формировать крону обрезкой. Но не увлекайтесь: можно искромсать дерево так, что ждать от него плодов уже не придётся.

Мне нравится8
5
Добавить в закладки
1434

Смотрите также

5 комментариев
Руслан
2020-07-03 14:26:00
+2

О комнатных растениях в стихах

Лишь изредка услышишь две-три строчки.
Всё о деревьях, розах, васильках, —
Не замечают бледные листочки.
Их зелень не колышет ветерком,
Не ослепляет молнии разрядом.
Им вкус дождей весенних не знаком,
И птицы не щебечут с ними рядом.
И если даже расцветет цветок
И улыбнется нам глазком веселым —
Он будет совершенно одинок:
Не прилететь ни бабочкам, ни пчелам.
Шкафы немые, пыльные вокруг.
И неживое радио играет.
Но, видимо, вода из наших рук —
Живая, — и они не умирают.

Sun
Sun
2020-07-04 10:42:34
+1

Я люблю большие цветы, стоящие на полу. Дома хотя бы один большой цветок нужен.

Лиса Патрикеевна
2020-07-04 11:18:27 (отредактировано)
+1

Спасибо, Русланчик!  Как всегда, отличный пост!!! У меня монстера в зале уже дотягивается до потолка и пальмы на окнах на кухне прут вверх. Красивые листья у всех и место им нужно. А вот лимон не уберегла.  Поставила в спальне, а он там стал засыхать. Дом ведь не оранжерея, места на всех не хватает......

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений