Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Замена лимону

Вал.Петровна
Вал.Петровна
2020-05-30 13:30:02
Подписаться

Вы видели, сколько сейчас стоят лимоны? Поневоле позавидуешь тем, кто выращивает их дома. А так хотелось бы в открытом грунте вырастить нечто подобное…

Но  цитрусовые растения в открытом грунте средней полосы не выживут зимой. Однако выход имеется – посадить растения, заменяющие полезный и душистый лимон. Одно из них – лимонник.

Лимонник китайский – листопадная лиана, достигающая в природе 15 метров. В диком виде произрастает в Китае, Корее, Японии, в Приморье, на Южном Сахалине, Курилах. Она прекрасно акклиматизировалась в средней полосе, хоть размеры её при этом стали более скромные. Однако это не сказывается на вкусе, запахе и полезности плодов лимонника. 

Растение красиво. Из пазух тёмно-зелёных гладких листьев в начале июня на тонких черешках показываются букетики белых цветов, внутренняя часть восковых лепестков розовая. После отцветания из каждого букетика формируется плодовая кисть с ярко-красными глянцевыми плодами.

Витамина С в этих ягодах в несколько раз больше, чем в лимоне. А лимонный запах источает всё растение, и пользу приносят не только ягоды, но и все остальные части лианы (листья, побеги, цветки).

Мне нравится10
2
Добавить в закладки
1549
2 комментария
Людмила
2020-05-31 17:18:26
0

У меня растет такое чудо, правда пока не очень большой и урожая еще не много

Вал.Петровна
2020-06-05 09:00:01
+1

Да его особо много-то и не надо, горстями же есть ягоды не будешь. Главное, на зиму собрать есть что и ладно. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений