Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Черемуховые холода

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-04-17 18:28:06
Подписаться

В народном календаре довольно много красивых определений для подобных явлений погоды. Это и крещенские морозы, и бабье лето, и земляничные зимы. Почти каждую весну в середине мая случаются похолодания, которые в народе красиво называют черемуховыми. 

Хотя на самом деле никакой связи между этими событиями нет, оказывается, это простое совпадение, поясняют метеорологи. 

В условиях типичной для весны нестабильности атмосферных процессов в это время в средних широтах хотя бы раз обязательно происходит похолодание, и как раз в это время зацветает черемуха и дуб.

Но природные процессы бесконечно разнообразны, и поэтому не всякое цветение черемухи сопровождается сильным похолоданием.

Мне нравится2
1
Добавить в закладки
794
1 комментарий
Оксана-ник
2020-04-17 18:28:24
+1

Название теплой зимы «земляничная зима» пришло к нам с Запада. Это явление отображается в рассказе Стивена Кинга «Земляничная весна». Нередко в Европе еще продолжают плодоносить и садовые культуры (малина, клубника, смородина).

В России «земляничная весна» (мурлыкающее английское «strawberry spring») трансформировалась в «земляничную зиму». Правда, землянику в это время года найти еще никому не удавалось.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений