Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чем поможет пластилин в саду

Юлия
Юлия
2020-04-15 13:59:14
Подписаться

Обычный детский пластилин может служить средством для лечения поврежденных тканей коры и ствола деревьев. Чем вполне может заменить садовый вар.

В любительских масштабах, на индивидуальном садовом участке, пластилин в определённых случаях значительно удобнее садового вара, а затраты на его покупку не так уж велики.

Он абсолютно не повреждает живые ткани, тогда как далеко не все виды садовых замазок обладают этим свойством, а некоторые даже могут оказывать угнетающее воздействие. Это объясняется тем, что в его состав входит петролатум, стимулирующий заживление раневой поверхности. 

Пластилин держится на ранах прочнее и дольше. Во многих случаях при замазывании ран, а особенно при выполнении прививок, пластилин гораздо удобнее садового вара. После нанесения на рану или срез он не течёт, не затекает под кору к черенку.

Он хорошо держится (более двух лет), тогда как поверхности, обработанные садовым варом, обычно приходится обновлять ежегодно.

Мне нравится5
2
Добавить в закладки
2174

Смотрите также

2 комментария
Марина
2020-05-05 18:26:14
+1

Не знаю, насколько хорошо держится? Зимой он замерзает и отваливается, Юлия. 

Юлия
2020-05-12 13:20:06
0

Это может зависеть и от качества самого пластилина. Сейчас разные пластилины делают, которые вовсе и не пластилины. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений