Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Покупка саженцев: что значат маркировки на горшках

olechka
olechka
2020-04-15 13:29:00
Подписаться

При покупке саженцев, особенно плодовых и декоративных деревьев и кустарников, начинающие садоводы сталкиваются с трудностями: описание товара на сайте или в прайс-листе содержит маркировку горшка в виде аббревиатуры и обозначенйя, которые мало что говорят человеку, далекому от профессионального растениеводства.

В России обязательных требований к маркировке посадочного материала нет. Существует стандарт, разработанный Ассоциацией производителей посадочного материала (АППМ), однако он носит рекомендательный характер. Питомники, входящие в Ассоциацию, придерживаются этого стандарта в той или иной степени; для остальных производителей, особенно маленьких частных хозяйств, он не является руководством к действию. 

Поэтому совершенно не обязательно, что при покупке саженца вы увидите в его описании все перечисленное ниже: чаще всего продавцы ограничиваются минимумом сведений. Но если на упаковке представлена спецификация с «непонятными словами», это свидетельство профессионализма поставщика и продавца.

А – посадочный материал в ячейках

Р – растение в горшке (Р9 - цифра, соответствующая его диаметру, иногда диаметр горшка обозначают буквой D)

С — объем контейнера (литры)

TC — растения, размноженные культурой тканей

RB — ком с мешковиной

RBC — растения с комом, посаженные в контейнер (чаще неукоренное)

BR — открытая корневая система

WRB — растение с комом земли, упакованным в мешковину и металлическую сетку

H — высота растения (см)

D — диаметр кроны

Stu — обхват ствола

Pa — высота штамба

St (h)- высота штамба до начала кроны 

StBu, St-bush (stem bush) – дерево без штамба

Sol — дерево с низким штамбом высота х ширина, взрослое растение\солитер отборного качества, предназначенное специально для одиночной посадки

MS — многоствольное дерево

Какие данные еще можно увидеть в описании посадочного материала: 2хм, 3xv — кол-во пересадок; наименование подвоя (только для привитых растений); количество почек (актуально, например, для хост и пионов, обозначается буквой D и цифрами, например, D2 – деленка с двумя живыми почками); наличие цветочных почек (важная характеристика рододендронов и азалий).

® — сорт с защитой авторского права.

Мне нравится2
3
Добавить в закладки
1291

Смотрите также

3 комментария
Некрасова Надежда
2020-04-16 23:52:52
+1

Спасибо, Оленька. А я даже не обращала внимания на маркировку. Просто внимательно саженцы осматривала. Теперь буду смотреть на маркировку. Но не уверена, что у нас с маркировкой продают.

olechka
2020-04-17 15:18:36
+1

Да, к сожалению, данную информацию редко увидишь. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений