Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Шаблоны для стрижки деревьев и кустарников

Юлия
Юлия
2020-04-01 14:06:33
Подписаться

В последнее время стало популярным озеленять приусадебные участки стриженными формами деревьев и кустарников. В садовых центрах и питомниках можно без проблем приобрести лиственные и хвойные деревца самых причудливых форм. У многих существует представление, что самостоятельно с художественной стрижкой справиться не удастся. На самом деле это не так сложно. Начнем с простых геометрических форм. 

Понадобится всего-то : шаблоны из проволоки 6 мм, внимательность и неторопливость. Для начала изготавливаем шаблон для стрижки: чертим на полу контур, например, шара, изгибаем проволоку по нему в виде буквы "Р". В нижней части проволоку не доводим до ножки. Размер и высоту (длину ножки, диаметр шара) шаблона определяем индивидуально по конкретному саженцу. 

Вставляем шаблон ножкой в центр куста, прочно втыкая в землю. Он не должен покачиваться из стороны в сторону. Прокручивая его вдоль вертикальной оси, секатором удаляем все выходящие за дугу ветки. 

Немного пофантазировав, сгибая проволоку в разных направлениях, можно получить практически любую форму шаблона для стрижки. 

Предлагаемые виды шаблонов подходят для формировки фигур, начинающихся от самой земли. Данные шаблоны позволяют справляться со стрижкой без посторонней помощи, что важно, так как не требуется несколько пар свободных рук.

Обратите внимание на то, что ось вращения не обязательно должна быть вертикальной. Для получения фигуры на штамбе или скелетных ветвях проволоку можно изогнуть другим образом. 

Выгибаем дугу нужного диаметра, на нижнем конце делаем крючок, в который заводится ножка штамба. Шаблон поднимается до основания шара, верхнюю часть шаблона опираем на срезанную вершину. Таким шаблоном удобнее пользоваться вдвоем. Один прокручивает шаблон, второй стрижет. 

Мне нравится10
3
Добавить в закладки
13959

Смотрите также

3 комментария
Надежда Антошкина
2020-04-02 21:20:51
+1

Спасибо. Очень нужная тема.

Надежда Антошкина
2020-04-02 21:26:55
+2

В Анапе встретила такие фигурки.

Юлия
2020-04-04 16:04:20
+1

Благодарю за прекрасные фото, Надежда! 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений