Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Якорцы стелющиеся

Елена-Михайлова1952
Елена-Михайлова1952
2020-03-23 16:02:55
Подписаться

Якорцы стелющиеся (народные названия: якорник, колючая лоза или земляной чилим) - одно либо двухлетнее травянистое растение. Оно обладает ползущим ветвящимся стеблем. В пазухах листьев находятся цветоножки, где сидят одиночные цветки желтого цвета, достигающие диаметра 1,5 сантиметра.

Плоды растения представляют собой плодики, имеющих форму неправильной звезды. На их внешней стороне находятся четыре длинных и острых шипа, множество щетинок и бугорочков. С их помощью якорцы прикрепляются к обуви человека, шерсти животных, автомобильным колесам, расселяясь все дальше.

Время цветения якорцев – это апрель – май, но этот период может затянуться и до первых заморозков. Якорцы – это довольно красивое растение, поэтому не удивительно, что оно нашло применение в ландшафтном дизайне. Оно совсем неприхотливое и может расти на любой почве, его можно использовать в рокариях, а также как ампельное растение. Идеально подходит для тех уголков участка, где совсем ничего не растет по разным причинам. 

Однако немногие садоводы догадываются о ядовитых свойствах сока растения и его опасности для домашних животных, вплоть до летального исхода. Трава особенно опасна в летний период, когда идет буйное цветение.

Лекарственные свойства этого растения многогранны, и сейчас активно изучаются медицинским сообществом, в частности, установлено, что якорцы – отличное средство для профилактики склероза.

Мне нравится6
4
Добавить в закладки
1644
4 комментария
Лиса Патрикеевна
2020-03-24 12:43:38
+1

Симпатичный и листья у него красивые .

Оксана-ник
2020-03-24 15:31:32
0

О нет… Весь участок будет в этих якорцах через очень короткий промежуток времени. Их распространение нельзя ограничить, они семенами распространяются. 

Людмила
2020-03-24 20:21:51
0

Да, это очень агрессивный сорняк и такбыстро размножается, что за ним не успеваешь.

Елена-Михайлова1952
2020-03-30 22:31:08
0

Никто не обратил внимания на полезные свойства растения… Жаль. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений