Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ароматная молюцелла

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-03-22 22:35:12
Подписаться

Уникальные экзоты со статусом эксклюзивного акцента сегодня из разряда редких растений потихоньку перебираются в списки самых модных культур. Молюцелла гладкая — красивое и неприхотливое растение происходит из яснотковых, и как это ни удивительно, приходится родственницей базилику, поэтому обладает сильным и приятным ароматом. В Великобритании молюцелла больше известна под названием «молуккская мелисса». До сих пор ее чаще можно увидеть на выставках и в дизайнерских букетах, чем на клумбе или в саду.

Ведь другое растения с таким же оригинальным цветением трудно найти. Правда, цветки здесь ни при чем: мелкие, белые, с едва заметным ароматом, они практически незаметны. Внимание притягивают к себе как раз прицветники в виде бледно-зеленой чашечки-воронки. Цветок очень хрупкий, нежный и утонченный, видимо, поэтому природа защитила красоту молюцеллы шипами, совершенно незаметными для глаз, но любой физический контакт чувствителен.

Размножение молюцеллы — семенное, в основном рассадным способом. В связи с тем, что семена молюцеллы прорастают очень и очень неравномерно даже в самых благоприятных условиях, значительно проще приобрести в магазине уже готовую рассаду.

Применение молюцеллы многогранно. Подходит эта культура для выращивания в балконных контейнерах. В миксбордерах и газонах ирландские колокольчики служат фоном для других культур. Если нужна контрастная клумба, то рядом высаживаются красные маки, обильно цветущая сальвия и др. Часто в качестве соседей выбирают душистый табак, примулу, колеус.

Мне нравится12
4
Добавить в закладки
2199

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2020-03-22 22:36:43
+2

Для составления зимних букетов с успехом используют ее высушенные воронкообразные прицветники. Высушенное растение способно надолго сохранить свой яркий цвет и аромат.

Марина
2020-03-23 11:20:01
0

Просто класс! Спасибо за знакомство с новыми растениями ! 

boreurs
2020-03-23 00:26:21
0

только что читал про яснотковых

Лина Га
2020-03-23 05:47:53
0

В живом виде интересней.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений