Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Удивительное тюльпановое дерево

admin
admin
2015-05-30 00:50:01
Подписаться

Тюльпановое дерево или лириодендрон относится к семейству магнолиевых, а свое русскоязычное название получило за схожесть своих цветов с тюльпанами. Это одно из самых крупных цветущих деревьев в мире – они достигают 25-30 м в высоту, а в привычном ареале произрастания высота отдельных деревьев лириодендрона тюльпанового может составлять 60 м, а диаметр ствола – до 3 м.

Это удивительное дерево широко распространено в ряде стран с умеренным климатом. На севере оно выращивается вплоть до Норвегии! При искусственном культивировании дерева вдалеке от естественного места обитания оно не демонстрирует агрессии по отношению к другим растениям, растущим в непосредственной близости.

Цветы, напоминающие тюльпаны, собственно и дали дереву его название, как уже говорилось выше. В длину они в среднем составляют 6 см, лепестки белого или зеленого цветов, венчик желтый, издающий приятный сладкий аромат. Цветки располагаются поодиночке на кончиках ветвей. У себя на родине в Северной Америке лириодендрон по праву считается одним из самых медоносных растений.

Лириодендрон цветет летом, примерно с средины июня. Что касается возраста дерева, то цветение начинается примерно на 25 году жизни растения, изредка цветы могут появиться на 6-7 год после посадки.

❇Особенности выращивания тюльпанового дерева

— Размножается лириодендрон семенами, которые получаются из шишковидных плодов, вырастающих из завязей после окончания цветения. Однако семена быстро теряют свою всхожесть, поэтому сеять следует только свежесобранные семена, не позднее, чем через 2-3 дня после сбора посадочного материала.

Молодые деревца можно размножать и отводками, которые следует отделять от дерева уже через два года. Если речь идет о сохранении сортового материала, то на посадочный материал можно привить сеянцы.

— В силу размеров тюльпановое дерево не выращивают в маленьких садах, поскольку оно требует достаточно много свободного пространства для полноценного роста и развития.

— Растение очень светолюбиво, не менее требовательно оно и к почве. Лучше всего лириодендрон тюльпановый чувствует себя в плодородных хорошо дренированных почвах, причем плодородный слой должен залегать достаточно глубоко из-за особенностей корневой системы деревьев.

— На новом месте тюльпановое дерево приживается достаточно долго, но практически без проблем. Оно вполне морозоустойчиво и прекрасно переносит даже суровые зимы, свойственные средней полосе.

Примечательно, что в США это дерево имеет не декоративное, а преимущественно промышленной значение, поскольку его древесина легкая, прочная и легко поддается обработке.

Удивительное тюльпановое дерево
Удивительное тюльпановое дерево
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Sergey
2015-05-30 22:13:10
0
Добрый вечер! А у меня тюльпановое дерево зацвело именно на 7-й год! И вот у же третий год радует красотой! Начинает цвести с последней недели мая и до середины июня. Потом лепестки цветов опадают, образуется шишка, она очень долго зреет, до поздней осени. Потом раскрывается и осыпается крылатками с семенами. Однако, семена не вызревают, увы, все пустые.
J@NE
2015-06-02 23:44:28
0
Ничего себе! Простите, а вы в каком регионе? Я думала в России нереально его вырастить
Sergey
2015-06-03 13:01:21
0
Краснодарский край, причем далеко не юг. Зимой бывает -26, даже день-два было -30, а дерево не замерзло. Главное условие — первые три года слегка укрывать. Вот ленкаранская акация и то больше обмерзает, хотя тоже метров 6 высотой.
Сейсмолог
2015-05-31 10:52:17
0
Хочуууу Где???? Где приобрести семена????
Sergey
2015-05-31 12:05:15
0
Хм… Видимо, мне достался ранний сорт.
Читайте выше внимательно: семена годны 2-3 дня. Я тоже заказывал почтой — никаких признаков жизни. После цветения попробую черенковать. Осенью посмотрим, что выйдет. Вот телефон, на всякий случай 8-918-938-8249. Сергей.
Сейсмолог
2015-05-31 13:12:37
0
сПАСИБКИ, ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений