Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Если мимоза раздражена, то она моментально начинает сворачивать листья.

Sun
Sun
2020-02-06 20:46:35
Подписаться

В питомниках и частных ботанических садах растет удивительное растение, которое способно складывать свои листья при малейших к ним прикосновениях.

Этот вечнозеленый куст – гость из Южной Америки, называется «стыдливая мимоза». Свое название он получил именно из-за способности прятать свои листья, как бы стесняясь нежных к нему прикосновений. Согласитесь, для растений — это довольно необычное явление. Впрочем, часто тревожить мимозу нельзя, иначе она может заболеть.

Это, очень нежное, на первый взгляд растение, довольно неприхотливо в уходе. Все что ей нужно, это тепло, яркий солнечный свет и обильный полив. Мимоза прекрасно себя чувствует при температуре 20-24 °C. 

В зимний период она может быть несколько ниже. Растение имеет одну очень интересную особенность, кроме способности складывать листья. Оно совершенно не выносит табачного дыма, который действует на него пагубно. Стоит в помещении, где находится мимоза закурить, и она тут же сбросит листья. Во всем остальном растение неприхотливо. Оно легко размножается семенами и отлично себя чувствует при надлежащем уходе.

И все же, почему «стыдливая мимоза» складывает листья? 

Как оказывается, в листьях этого растения находятся специальные сенсоры, которые воспринимают постороннее воздействие, и реагируют на него таким вот образом. Как это происходит? Листья прикрепляются к стеблю черешками, в основании которых находятся водяные мембраны. Стоит прикоснуться к листу, и вода тут же устремляется к месту прикосновения, в результате чего, нижняя часть черешка пустеет, а верхняя наполняется водой. Это и приводит к закрытию листьев. 

Но как оказывается, не все так просто. В листьях «стыдливой мимозы» присутствует особый белок, который имеет уникальную способность к сокращению, при воздействии на него внешних раздражителей. Этот белок сокращается с затратами некоторого количества энергии, которую растение накапливает в процессе роста. В спокойном состоянии эта энергия представлена аденозинтрифосфорной кислотой (АТФ), которая напрямую связана с вышеупомянутыми белками. Стоит прикоснуться к листьям «стыдливой мимозы», как тут же сенсоры реагируют на него и подают сигнал на выработку особого фермента, который участвует в процессе разложения АТФ. При этом временно нарушается связь между сократительным белком и АТФ. Процесс сопровождается выделением энергии, которая расходуется на сокращение белков. Как результат — листья складываются. Через несколько минут утраченная связь восстанавливается и листья раскрываются. Этот процесс еще называют дыхательным процессом «стыдливой мимозы».

Мне нравится5
7
Добавить в закладки
1688

Смотрите также

7 комментариев
Лина Га
2020-02-07 19:32:26
0

Спасибо за информацию. Интересно.

Yunatka
2020-02-08 04:45:47
0

Как же её тогда сажать или пересаживать?

Sun
Sun
2020-02-08 16:36:16
0

Через несколько минут утраченная связь восстанавливается 

olechka
2020-02-12 18:39:31
0

Читайте прикольные комментарии под видео !

Оксана-ник
2020-02-12 19:54:54
0

Да, уж поиздевались над бедняжкой) 

Руслан
2020-04-23 17:44:16
0

красотка

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений