Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Как нас лечат кошки

Бузина Пелагея
Бузина Пелагея
2020-01-10 13:50:01
Подписаться

Каким-то образом кошки и коты чувствуют, где у нас болит, и стараются лечь именно туда. Могут часами лежать, мять лапками беспокоящее место, вытягивая боль, после чего и вправду становится легче. Как им это удается?

Специалисты по сей день по этому поводу ведут споры. Многие ученые объясняют это явление так : во время болезни повышается температура, а, мурлыки, как известно, любят тепло, это их и побуждает улечься на голову или грудь, а вовсе не сострадание к хозяину.

Но многочисленные владельцы кошек в опровержение этой прагматичной теории приводят ряд случаев и историй вылеченных болезней, при которых температура тела человека не являлась сопутствующим симптомом заболевания, а облегчение от кошачьей терапии наступало. 

Есть и статистические данные, что владельцы котов и кошек болеют в пять раз реже, чем те, у кого нет домашних любимцев. Данная статистика была получена в ходе опроса граждан городов в возрасте от 20 до 60 лет. Есть даже ряд определенных заболеваний, при которых психотерапевты на полном серьезе рекомендуют завести пациенту пушистого любимца: гипертонический криз, неврозы, мигрени, склонность к инфарктам и инсультам, болезни внутренних органов, послеоперационные периоды. 

Доят соседскую Волюшку, мои ждут молока, знают время.

Мне нравится17
7
Добавить в закладки
1968

Смотрите также

7 комментариев
Лина Га
2020-01-10 17:11:59
0

У нас кошка не ложится, когда болеешь. Она главная в квартире, а мы живём с ней. Но, хочу сказать, когда у меня начинает болеть желудок и я беру свою Мурысю на руки и прижимаю к желудку, минут на 10. Боль уходит. Тепло тела кошки успокаивает мою боль.

Sun
Sun
2020-01-10 17:17:40
0

Конечно, любовь, внимание, забота, когда болеть. Болеют одинокие и не любящие.

валентина
2020-01-11 10:04:48
0

А у нас Люся царица  мы живем по её правилам.

Людмила
2020-01-11 15:17:00
+2

Да, это правда, кошки многое умеют. И совсем не обязательно должна быть температура. Они прекрасно чувствуют биополе человека и умеют снять многие воспаления. Много читала об этом, даже о том, как кот спас хозяина при инфаркте, но сам после этого поседел и быстро умер. 

У нас сейчас кошки нет. Но не потому, что не любим. Просто всегда вопрос, где оставить, когда уезжаешь. У нас была кошка Ксюша, прожила с нами 18 лет. Каждый год искали вариант, где оставить ее на 2 месяца, а она потом долго на нас обижалась. Она тоже нас лечила. И понимала все.

Вот такая была красавица, масть черепаховая с белым, котенком взяли в подъезде. Это ее последнее лето.

Sun
Sun
2020-01-11 20:00:39
+1

Какая в ней свобода. грация.

Sun
Sun
2020-01-11 20:03:16
+3

Новый метод лечения различных заболеваний — кошкотерапия — разработан в Лондонском институте лечебных методов воздействия. Вплотную этим вопросом светила науки занялись после того, как однажды ночью в лабораторию, где сотрудники допоздна проводили эксперимент, вошла их институтская любимица — кошка Марта. Когда она проходила мимо генератора токов низкой частоты, неожиданно зашкалило все датчики. Ради интереса ученые решили измерить электромагнитное поле Марты.

Каково же было их удивление, когда оказалось, что вместо современного дорогостоящего генератора, можно смело использовать кошку, поскольку она способна вырабатывать гораздо более сильное поле.

Людмила
2020-01-11 20:12:35
+2

Да, они волшебные

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений