Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Барбарис-колюч, но красив в дизайне сада.

Sun
Sun
2020-01-03 20:18:05
Подписаться

Барбарис – популярный декоративный лиственный кустарник, высаживаемый в садах. Среди многих видов декоративных кустарников трудно найти растения, более универсальные, чем барбарисы (лат. Berberis). Большое количество доступных видов кустарника дает широкие возможности использовать их в саду. Их можно высаживать отдельно, в дополнение к композиции или в группах, например, в виде живых изгородей.

Варианты использования разновидностей барбариса: 

Высокие разновидности барбариса идеальны в качестве живых изгородей, границ клумб. Колючие побеги кустарника затрудняют доступ к участку непрошеных гостей, поэтому растение несет защитную функцию. 

Сорта барбариса с привлекательной кроной, характеризующейся более низким ростом – идеальны для создания композиций на клумбах, рабатках с другими декоративными кустами или многолетниками. 

Самые низкие барбарисы – интересные растения для каменистых садов, рокариев, прекрасно сочетаются с камнями и стенами.

Декоративный кустарник в саду также может выступать в качестве покровного растения. 

Низкие сорта также пригодны для выращивания в контейнерах.

Барбарис вида Тунберг достигает высоты около 1,5 метра. В дополнение к овальным листьям, его главное украшение – продолговатые, красные ягоды. Вид включает огромное количество декоративных сортов, значительно отличающихся друг от друга.

Характеристики барбариса Тунберга:

Хорошо переносит обрезку – можно ограничить рост побегов в маленьких садах.

Из-за тернистых побегов, изгороди из него трудно преодолеть людям и большинству животных. 

Очень привлекательный осенью – цветные листья имеют красивый осенний окрас – оранжевые, желтые, красные цвета. Цветки желто-красные.

Ярко-красные плоды появляются после цветения и остаются надолго после падения листьев, украшая кустарник. Ягоды барбариса притягивают птиц, ищущих пищу. 

Требования к почве – к плодородию почв не требователен. Предпочтительны светлые, проницаемые грунты. В качестве исключения из остальных барбарисов разновидностей Тунберга любит почвы со слегка кислой реакцией. Лучше растет на умеренно влажных субстратах, но переносит сухие, песчаные. 

Средне морозостойкий. В суровые зимы может замерзнуть, но быстро восстанавливает побеги. 

Куст светолюбив – становится пышнее в солнечных местах, терпит небольшую полутень. 

Менее восприимчив к болезням и вредителям, переносит легкую соленость почвы и загрязнение воздуха. 

Обрезка. Кустарник будет сгущаться, если ежегодно делать формующую обрезку, сокращая все молодые побеги. Раз в несколько лет стоит выполнить омолаживающую обрезку, удаляя старые побеги.

Декоративные кустарники из барбариса делятся на: 

высокорослые; 

среднерослые; 

низкорослые (карликовые).

Мне нравится26
11
Добавить в закладки
5840

Смотрите также

11 комментариев
Некрасова Надежда
2020-01-04 14:37:54
0
Растет у меня барбарис, сажали маленьким, а уже выше меня ростом( я его не обстригаю, пусть вольно растет). А соседи посадили вдоль дорожки к дому несколько кустов( но они его формируют, не допускают разрастания, все кустики аккуратненькие).
Sun
Sun
2020-01-04 18:36:57
0
Мой муж тоже формирует.
светлана
2020-01-04 17:38:25
0
А у меня барбарис высокий и колючий совсем не такой.
Мила
2020-01-04 17:43:16
0
Мой барбарис тоже высокий и колючий. Чтобы подстричь — не добраться. Да и пусть себе растет! Осенью такая красота!
Лина Га
2020-01-04 19:55:57
0
И у меня растёт высокий и колючий с зелёными листьями. А у соседей с тёмно красными. Мне нравится. Хочу себе. Хоть мне столько ягод и не надо. Я их раздаю знакомым.
Sun
Sun
2020-01-05 00:07:46
0
Я из барбариса сделала ограждение, муж по мере роста стрижет.Ягоды зимой красиво смотрятся, мы в плов обычно их кладем.
Лиса Патрикеевна
2020-01-04 22:06:29 (отредактировано)
+1
У меня бордовый и желтый, только их цветения еще не видела. Здесь в левом углу бордовый. Они сильно разрастаются, так что стригу их нещадно. Желтый рядом еще маленький.
Sun
Sun
2020-01-05 00:01:25 (отредактировано)
0
Алиса, красивый уголок, а барбарис пылает и выделяется. Желтый тоже подрастет и выделится.
Лиса Патрикеевна
2020-01-05 00:26:27 (отредактировано)
0
Да, Люция, спасибо.Просто он разрастается и я не уверена смогу ли его там оставить больше чем на год или два. Думаю, если не буду обрезать он вырастет метра под два. Наверное, он потому и не цветет у меня раз я его так сильно обрезаю, но он и без цветов красив и выделяется красным пятном. Там еще и жёлтый, тоже яркий и красивый.
Sun
Sun
2020-01-05 00:34:41
0
Мы обрезаем барбарис, еще как цветет желтенькими цветочками -кисточками, а зимой красив ягодками. Да, разрастается, но есть низкорослые, карликовые сорта. А разрастется, разделите.
Руслан
2020-04-23 17:58:47
0

красивый

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений