Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Каскад хризантем

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-12-20 23:28:43
Подписаться

Для выращивания хризантемы в форме каскада лучше использовать высокорослые сорта, обладающие мощной энергией роста, с гибкими соцветиями, которые не превышают 2-4 см диаметром. В условиях средней полосы России перспективными для выращивания хризантемы в каскадной культуре являются такие сорта как Золотая нива и Red Burst.

Размножение хризантем для каскадной формы производится посредством черенкования в марте. В контейнеры подходящего размера сажают по несколько укорененных черенка, с учетом дальнейшего развития растений в них без перевалки. В конце апреля контейнеры прикапывают в землю на участке. Экземпляры размещают на расстоянии 1 м друг от друга.

Побеги хризантем пускают по прочной подвязке, один конец которой закрепляют у основания стебля, а второй конец побега к колу на высоту 40 см с северной стороны от растения, так, чтобы между поверхностью грунта и подвязкой получался угол в 45*. Тогда лучи солнца попадают вертикально к основному стеблю и вызывают его ветвистость.

Во время роста делается две прищипки. Первая прищипка проводится после развития на хризантеме не менее, чем 10 листьев и на высоте 28 см. Самые сильные верхушечные почки не удаляют, позволяя стеблю удлиняться.
На побегах второго порядка делается вторая прищипка хризантемы над четвертым листом. Побеги из верхней пазушной листвы растут быстрее, чем из нижней, поэтому прищипываются они в разное время — с учетом роста. Так как хризантемы вегетируют в ограниченном контейнерами объеме почвы, для большего прироста побегов, им необходимы регулярные подкормки, которые надо проводить раз в 10 дней.

Чтобы отрастающие побеги под собственной тяжестью не поломались, их формируют (укладывают) на заранее установленном поддерживающем сетчатом каркасе. 

Мне нравится10
4
Добавить в закладки
1793

Смотрите также

4 комментария
Мила
2019-12-21 13:01:26
+1
Это не просто красиво — сказочно красиво!
Лина Га
2019-12-21 18:47:03
0
Обалденно красиво!
Sun
Sun
2019-12-22 01:06:37
0
Каскад, как водопад, красив из цветов.
валентина
2019-12-22 15:53:13
0
Просто нет слов- красотища!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений