Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Органические подкормки для рассады

admin
admin
2015-05-18 18:10:28
Подписаться
ЗОЛЬНАЯ ПОДКОРМКА

Даже в условиях города достать золу не так уж сложно. Например, в шашлычных мясо часто готовят на дровах, а не на угле. Для подкормки рассады (на весь период развития) хватит и полулитровой банки. Кроме того, сейчас золу стали продавать в крупных садовых центрах.

Древесная или соломенная зола в органическом земледелии считается одним из лучших источников калия и фосфора. Эти элементы укрепляют ткани растений, улучшают рост корневой системы, а в дальнейшем стимулируют цветение и плодоношение.

Рецепт настоя: 1 столовая ложка золы на 2 литра горячей воды. Подкормка настаивается 24 часа, затем процеживается. Удобрение золой полезно всем овощным и цветочным растениям.

ПТИЧИЙ ПОМЕТ

Сейчас он продается в гранулированном виде в небольших упаковках. По норме на упаковке вы сделаете раствор.

Также опытные садоводы часто используют голубиный помет, который собирают на чердаках своих городских домов. Нужно его совсем немного, ведь птичий помет очень концентрированный.

Настой готовят так: сухой помет и воду берут в соотношении 1:1 (по объему) и оставляют побродить на 2-3 дня в закрытой посуде. Непосредственно перед подкормкой настой разбавляют в 10-15 раз.

Главное, всегда помнить, что в удобрении из помета много азота, а значит, оно стимулирует рост зеленой массы. Такая подкормка хороша в качестве самой первой. В дальнейшем азотные подкормки могут вызвать нежелательное вытягивание рассады. Их нужно давать только при наличии признаков азотного голодания (бледность или желтоватость листьев, тонкий стебель, замедленный рост). Эти признаки чаще всего проявляются у баклажанов, так как эта культура самая требовательная к питанию из всех овощей.

ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА

Содержит много микроэлементов (калий, магний, железо, кальций), поэтому ее и применяют как подкормку микроэлементами. У растений повышается иммунитет к грибковым заболеваниям, улучшается окраска листьев и цветов, они растут более крепкими и даже меньше вытягиваются.

Настой готовить очень просто. Чешую от 2-3 луковиц залить горячей водой в литровой банке и настоять в течение суток. Для ускорения процесса и получения более концентрированного раствора шелуху можно прокипятить. Затем разбавить водой так, чтобы получился настой цвета чайной заварки.

Этим настоем можно поливать растения хоть при каждом поливе. Особенно полезна луковая подкормка ослабленной рассаде.

БИОГУМУС, ИЛИ ВЕРМИКОМПОСТ

Это продукт жизнедеятельности дождевых червей. Выпускается разными фирмами, продается в небольших упаковках. Представляет собой сыпучую мелкогранулированную массу с размерами гранул 1-3 мм. Это лучшее органическое удобрение нового класса.

Биогумус — концентрированное удобрение, содержит в сбалансированном сочетании целый комплекс необходимых питательных веществ и микроэлементов, ферменты, почвенные антибиотики, витамины, гормоны роста и развития растений. В нем большое количество гуминовых веществ. Это также и микробиологическое удобрение, в нем обитает уникальное сообщество микроорганизмов, создающих почвенное плодородие. Удобрение легко и постепенно усваивается растениями в течение всего цикла своего развития.

Для подкормки рассады готовят водный экстракт биогумуса (вермикомпостный «чай»). Для этого 1 стакан биогумуса высыпают в ведро с водой комнатной температуры. Хорошо перемешивают и оставляют на одни сутки при комнатной температуре.

Также биогумус можно добавлять в почву при пересадке рассады в более просторные емкости или подсыпать его понемногу на поверхность почвы.

От подкормок настоем банановой и картофельной кожуры, а также «мясной водой» лучше воздержаться, так как это может привести к возникновению плесени на почве и появлению почвенных мушек.

Органические подкормки для рассады
Органические подкормки для рассады
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений