Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Деление клубнелуковиц гладиолусов

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-12-03 17:41:03
Подписаться

Луковица гладиолуса живёт примерно 4 года. Распространенным приемом деления гладиолусов является резка луковицы. В них из одной клубнелуковички могут развиваться не одна, а две, три, четыре и больше луковиц, идущих на замещение.

Не затягивайте с уборкой, иначе дозревшие клубнепочки отделятся от основной материнской луковицы самостоятельно, и вам придётся выискивать их в земле. Из каждой клубнепочки-детки прорастут гладиолусы, точное повторение родительского цветка.

Если клубнелуковичка крупная, у нее много почек, то прорастать могут не только центральная почка, но и несколько боковых. Надо отметить, что такое бывает достаточно нечасто. Если хочется размножать свои цветы только таким образом, следует выбирать те сорта, у которых есть склонность к множественному прорастанию.

Чтобы получить больше посадочного материала, материнскую клубнелуковицу делят вертикально на несколько частей, дезинфицируя нож после каждого среза, так, чтобы на каждой были глазок и часть донца.

Примерно за полмесяца до запланированного дня посадки гладиолусов в землю, необходимо достать хранимые луковички, очистить их от шелухи, осмотреть их. Это необходимо делать очень осторожными движениями, чтобы те ростки, которые уже проснулись, не оказались поврежденными. Взять луковичку в руки и пристально ее осмотреть на предмет нахождения глазков (или ростков).

Если луковички меленькие, то размножать цветы их делением можно так: достаточно разделить их на три-четыре части, если немного крупнее, то на восемь или десять. Большие луковички разрешено делить на десять-пятнадцать частей (учитывая число почек, которые уже заложены). 

Следует знать, что цветение и уборка при условии высаживания резаных луковичек будет начинаться примерно на полмесяца позже, нежели это принято при обычной посадке.

Мне нравится5
2
Добавить в закладки
1802

Смотрите также

2 комментария
IvTaN (Татьяна Иванова)
2019-12-04 13:40:59
+1

Век живи, век учись. Я даже не подозревала, что так можно размножать гладиолусы. Обязательно попробую.
Людмила
2019-12-06 15:46:20
+1
У меня из деток куча гладиолусов бывае и цветут также.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений