Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Посадка гладиолусов весной

Godmode
Godmode
2022-05-07 11:05:42
Подписаться

Гладиолус – главный цветок любого школьника. Во всяком случае, у меня из детства осталась именно такая ассоциация. Эти красивые «многоэтажные» цветы начинают радовать глаз на участке как раз ко второй половине августа.

 К выбору клубнелуковиц в последнее время мы стали подходить более основательно. Если раньше смотрели только на их размер, то сейчас больше обращаем внимание на форму. Старые более плоские луковицы с широким донцем не всегда являются залогом пышного цветения. Лучше предпочесть им посадочный материал помоложе, более округлой формы.

Гладиолусы мы привыкли сажать в дальнем солнечном углу, за скамейкой, на которой часто любит сидеть Барсик. Там всегда солнечно и не очень ветрено (рядом забор с двух сторон и кустистый малинник). При этом ежегодно мы немного меняем их дислокацию (на пару метров). В посадочную лунку обязательно добавляем песок, чтобы уменьшить вероятность появления гнилей.

По-соседству с гладиолусами привычно сажаем чеснок, иногда бархатцы. Считается, что эти растения препятствуют распространению болезней и вредителей.

Сроки и тонкости посадкиУ нас средняя полоса, год от года погодные условия меняются (вспомните хотя бы 2017 год). Ориентируемся на температуру верхнего слоя почвы – как только она поднимется до +10 C (у нас это начало мая), клубнелуковицы можно высаживать.

Готовые к посадке луковицы не забудьте замочить в растворе марганцовки или медного купороса (5 г на 1 л горячей воды) на протяжении 1-2 часов. Многие дачники для замачивания используют настой древесной золы.

Нередко советуют оптимальную глубину посадки определять исходя из размеров конкретной луковицы. Крупные луковицы такие дачники сажают примерно на 6 см, мелкие – на 4 см. Между соседними растениями отступают по 20 см. Одна наша соседка по участку ориентируется на глубину заделки иначе – она должна быть в 3 раза больше, чем высота луковицы.

А мы в последнее время делаем совсем не так. Свои луковицы сажаем теперь на глубину в 25-30 см. Они потом самостоятельно еще заглубляются, но мы их каждый раз на зиму выкапываем и храним в холодильнике.

Для того чтобы максимально растянуть период цветения не высаживайте все имеющиеся в Вашем распоряжении луковицы гладиолусов одновременно. Лучше произвести несколько посадок (2 или 3) с интервалом в 10 дней.

Также сроки цветения можно подкорректировать высадкой ранних, средних и поздних сортов. Некоторые современные гибриды начинают цвести уже в начале июля!

Сейчас 3 мая, я дописываю эту статью и уезжаю на дачу. Будем сегодня сажать гладиолусы. Заодно сделаю новые фотографии для архива, а пока украшу статью августовским цветущим гладиолусом из прошлого сезона.

www.dacha6.ru/kogda-sagat-lukovicy-gladiolusov-vesnoi-v-otkrytyi-grunt/

Мне нравится
Добавить в закладки
1061

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений