Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гладулярий. Правила по выбору места для гладиолусов.

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-06 03:42:47
Подписаться

Гладиолусу нет равных по разнообразию форм и размеров цветка, по фантастически богатой цветовой гамме, которая включает в себя все оттенки цветов от белого до практически черного. Сравнится с ним могут только, пожалуй, современные гибриды лилий.

При всем этом он является одним из нелюбимых растений ландшафтных дизайнеров. Что и говорить, гладиолус – цветок капризный, и даже не столько в плане выращивания, а в плане применения его в дизайне сада. В прежние времена их выращивали в основном на срезку, для букетов, и мало кто задумывался о создании с помощью этих растений ландшафтных композиций.

Неужели для дизайна это почти безнадежный цветок? Здесь нужно учитывать множество различных нюансов, от которых будет зависеть конечный результат. Главное в этом деле — вкус и чувство меры.

Цветущий гладиолус настолько великолепен сам по себе, что ему не нужно сопровождение. Но, учитывая краткосрочность этого буйства красок, необходимо подобрать для его окружения растения, которые будут цвести до и после гладиолусов.

Гладиолусы нежелательно размещать в смешанных цветниках в компании с многолетниками, имеющими мощную разветвленную корневую систему, это затруднит выкапывание на зиму. По этой причине компактная посадка гладиолусов предпочтительнее. Высокие крупноцветковые гладиолусы, посаженные однородными группами, привнесут в композицию архитектурные вертикали и ощущение тропической роскоши. Для того, чтобы скрыть их недостатки – оголенную нижнюю часть стебля и необходимые этим растениям подпорки, на переднем плане сажают растения полусферической формы (например, низкие декоративно-лиственные кустарники). Партнерскими растениями могут стать хосты ( в этом случае у них надо удалять цветоносы).

Из однолетних растений подойдут высокорослые агератумы, флокс Друммонда, тонколистные бархатцы, пиретрум девичий, цинния, низкорослый табак и лаватера, кореопсис, диморфотека, космос серножелтый, георгины «Веселые ребята», низкорослые вербены и астры, вьюнок трехцветный и т.п.

Не сажайте рядом высокие георгины и крупноцветковые гладиолусы – они будут соперничать друг с другом. Но, поскольку по времени цветения эти цветы идеально совпадают, то можно попробовать посадить низкие (бордюрные) сорта георгин в качестве компаньонов.

Крупноцветковые и мелкоцветковые сорта гладиолусов сажайте раздельно.

Близкие по тону окраски соцветия гладиолусов вместе смотрятся неоднозначно, если не сказать, спорно. Чтобы избежать однообразности в цветнике из гладиолусов, постарайтесь расположить их красиво, чтобы массив не напоминал безликую плантацию. Двухцветные сорта гладиолусов не стоит сажать в общий ряд с другими двухцветками, иначе получится слишком пестро. В бордюре можно сделать постепенные плавные переходы из одного цвета в другой по всей длине. Сажайте их в этом случае плотно. Учитывая тяжелые соцветия гладиолусов, нелишними будут стильные опоры или декоративный заборчик.

Хорошо сочетаются между собой нежные пастельные тона с более яркими и насыщенными. Так, к цветам гладиолусов шоколадного оттенка подойдут розово-палевые оттенки, к малиновым – белые или кремовые, к алым – бледно-зеленовато-белые или палевые.

Для посадок гладиолусов следует подбирать однородный задний фон. Это могут быть древесные группы, состоящие из хвойных растений или вечнозеленых кустарников. В длинном и широком миксбордере гладиолусы высаживают во второй и третий ряды.

Поскольку гладиолусы не выносят переувлажнения, то их лучше сажать на возвышенных местах.

Много информации по классификации гладиолусов ( окраска, форма листьев, сроки цветения) http://www.sadmechty.ru/articles105.html

Гладулярий. Правила по выбору места для гладиолусов.
Мне нравится2
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Lili
2016-02-06 16:55:24
0
Какое чудо!
Оксана-ник
2016-02-07 06:27:03
0
гладиолусы бесподобны, но из-за их гигантского роста трудно придумать с ними что-то… вот нашла несколько советов, попробую взять на вооружение
Натали
2016-02-07 08:59:29
+1
Девочки, вот некоторые из моих гладиолусов 2015 года. С ними много мороки, но красота их того стоит. Где-то вычитала, что можно посадить в чеснок. Хочу попробовать в этом году. Еще в прошлом делила луковицы пополам и садила. Получились полноценные цветы. Делала на пробу 4 штуки разрезала стерильным ножом, присыпала золой. Луковицы перед посадкой выдерживала в гумате калия 1 ч л на 1 л воды 40 минут и садила
Светлана
2016-02-07 10:23:10
0
В теории это хорошо, но вписать гладиолусы в садовую композицию, учитывая их требования к агротехнике, очень сложно. Не получается красиво. Все-таки они срезочные цветы. Поискала фото в инете ну вот как-то так…
Оксана-ник
2016-02-07 11:19:42
0
да, не каждый дизайнер еще возьмется… я видела на одном участке вдоль дорожки посажены сплошняком белые через красные — смотрится торжественно, а внизу что пестро-оранжевенькое ( бархотки? ) — не разглядела через забор )))
Кочерыжка
2016-02-08 20:41:30
0
люблю эти цветы, но от посадки отказалась. С учетом того, что ветра бывают сильные, а ставить подпорки под каждый цветок — совсем не красиво и затратно по времени.
Белые гладиолусы до сих пор ассоциируются с невестой и свадьбой, а красные, розовые — с 1 сентября… вот такой стереотип. :)
donna rose
2016-02-11 22:51:04
0
А зелёный — то хорош! Чем- то тюльпаны они напоминают! Луковичные ведь.
Оксана-ник
2016-02-12 06:35:10
0
да, необычен, в продаже видела недавно зеленые, но не взяла… ) вряд ли на тюльпаны похожи, у них и луковицы другие )
donna rose
2016-02-12 23:03:03
0
Ну а мне напомнили попугайные зелёные — они тоже все рвано гафрированные
Оксана-ник
2016-08-01 00:36:07
0
кашпо из штакетника для гладиолусов

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений