Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ИССОП

admin
admin
2015-05-17 00:07:30
Подписаться

Наверное, немногие из нас знакомы с таким цветком, как иссоп. А ведь это уникальное лекарственное растение! Родина его – Средиземноморье. Выращивают его в качестве декоративного и лекарственного растения, а также отличного медоноса. Иссоп отличается терпким пряно-горьким вкусом и сильным камфорным ароматом. Второе название иссопа – синий зверобой.

Растение иссоп – это многолетний невысокий кустарник, абсолютно неприхотливый, засухоустойчивый и зимостойкий. Растет он на любой почве, однако не любит слишком влажную землю. Многочисленные побеги лекарственного иссопа достигают в высоту до 80 см. На одном месте иссоп может расти иногда до 10 лет.

Цветет иссоп голубыми, розовыми, белыми, синими, фиолетовыми цветками. Причем на одном соцветии цветки раскрываются постепенно, за счет чего растение долгое время остается декоративным.

Цветение иссопа приходится на июль-сентябрь. Однако если вы летом будете срезать цветущие соцветия, то на оставшихся побегах появятся боковые веточки с новыми бутонами. Такая срезка будет способствовать длительному цветению растения, вплоть до наступления заморозков.

Так же постепенно, начиная с сентября, созревают и мелкие темно-бурые семена иссопа, которые находятся в желтых коробочках.

Посадка иссопа

В саду семена иссопа можно сеять уже в мае. Стратифицировать семена не нужно, и через пару недель вы получите дружные всходы этого растения.

При выращивании иссопа на даче высевать семена следует рядами с расстоянием 20 см между ними. Заделывать семена в почву нужно неглубоко, примерно на 1 см. При появлении 5-6 листочка всходы надо проредить, сохраняя расстояние между ними в 25-30 см. Всходы иссопа отзывчивы на подкормку минеральным удобрением или аммиачной селитрой.

Иссоп лекарственный – выращивание и уход

Уход за растением несложен: поливать по необходимости, рыхлить почву под кустами и пропалывать сорняки. При такой посадке и уходе иссоп начинает цвести на второй год.

Срезают молодые побеги иссопа во время полного цветения: в это время растение содержит максимум эфирного масла, благодаря которому оно и ценится. В течение летнего сезона можно 2-3 раза проводить срезку побегов иссопа.

Если вы хотите выращивать иссоп для сбора в качестве лекарственного сырья, то лучше не допускать самосева, так как он ослабляет растение иссопрастение. Для этого следует пропалывать землю под кустиками иссопа, а также срезать побеги до начала созревания семян.

Осенью можно провести обрезку кустов иссопа на высоту примерно 10-15 см. Такая процедура будет способствовать появлению на следующий год у растения более густой формы и обильного цветения.
Иссоп не подвержен никаким заболеваниям. Единственное, что может с ним случиться при застое воды в почве, это загнивание корней. Чтобы его не допустить, высаживайте растение на сухих солнечных участках.

ИССОП
ИССОП
ИССОП
Мне нравится2
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений