Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

У калитки встретит Жизель

donna rose
donna rose
2019-09-30 20:29:59
Подписаться

«Ваши 6 соток»

Декоративная яблоня Жизель (лат. Malus “Giselle”) является одновременно прекрасным украшением сада и дает съедобные ароматные яблочки. Она выделяется на фоне других сортов не только благодаря длительному цветению, но и плодоношению. Ведь небольшие ярко окрашенные плоды будут висеть на ней длительный период все лето украшая сад.

От других яблонь сорт Жизель отличается и темно-красным цветом листвы. Это небольшое дерево высотой от 1,5 до 4 метров (в зависимости от подвоя), с диаметром кроны 3-4 метра, без колючек на ветвях. Цвет бутонов и листьев темно-пурпурный. В период распускания бутонов они могут иметь розовую окраску.

Плоды у Жизели мелкие до 2 см в диаметре, но декоративные на вид и очень ароматные. Кожица на плодах фиолетово-пурпурного цвета с восковым налетом, мякоть розовая, сочная. Из плодов можно приготовить сок, джемы и варенье, а также полакомится ими в свежем виде. Плоды, которые остаются на деревьях, привлекают в сад птиц. Также плоды и листья можно использовать для создания удивительных флористических композиций.

Своей красотой Жизель в период своего цветения затмит другие цветущие деревья и кустарники. Эффектно смотрится в одиночных и групповых посадках, идеально подходит для создания аллей и живых изгородей. Найдется ей место и на небольшом участке. Например, можно высадить это дерево разместив у садовой калитки или возле крыльца, либо у межи от улицы. А формирующей обрезкой можно легко сдерживать его рост. Кроме того, существуют различные типы подвоев для придания дереву нужной силы роста.

Жизель можно применять для декорирования сада в японском стиле, в котором она станет достойной заменой сакуре.

Жизель, высаженная у водоема, создаст неповторимую живописную обстановку, которая может стать лучшим местом для отдыха в пределах загородного дома. Если высаживаете декоративные яблони вблизи водоемов, нужно позаботиться о том, чтобы создать в этом месте земляную насыпь, расположив яблоньки как можно выше уровня воды.

Условия выращивания

Яблонька Жизель неприхотлива в выращивании, является морозостойкой, но для ее выращивания требуется соблюдение некоторых условий. Эта яблоня предпочитает влажные дренированные почвы с нейтральным и слабокислым pH — суглинки и супеси. Высокий уровень влажности Жизель переносит плохо, поэтому дренаж почвы ей необходим. Также и уровень грунтовых вод должен располагаться ниже уровня почвы не менее чем на 2-3 метра. Яблоня предпочитает солнечные участки или расположенные в полутени.

Высаживают саженцы на расстоянии 4-6 метров от друг друга. Важно расположить корневые шейки этих растений на одном уровне с уровнем почвы. После посадки саженцы поливают и мульчируют. Мульчирующий слой предотвратит появление сорняков и испарение влаги из почвы. Уход за декоративными яблонями не отличается от ухода за плодовыми яблонями. Точнее — они практически не потребуют ухода, ведь климат средней полосы России для них идеален! Для того чтобы саженцы легко прижились и были гарантированно нужного сорта, лучше всего приобрести их в специализированном питомнике.

Декоративные яблони отличаются тем, что в период их цветения ветви обильно усыпаны цветами при небольшом количестве листьев. После цветения декоративность не теряется, так как на деревьях вырастают красивые листья и съедобные ароматные яблочки пурпурного цвета. Они будут украшать сад до наступления зимы.

У калитки встретит Жизель
У калитки встретит Жизель
Мне нравится29
4
Добавить в закладки
1574
4 комментария
Sun
Sun
2019-10-01 09:31:01
+1
Мне очень понравились декоративные яблони , они цвели в парке в Голландии.
donna rose
2019-10-01 19:43:26
0
много вижу в городах- их сажают, есть и старые, и молодые
АБВГД
2019-10-01 10:02:00
0
У нас в городе в парке есть. Цветёт очень красиво, но попозже чем яблоньки с белыми цветами. Мы в шутку называем её сакурой.
donna rose
2019-10-02 14:52:27
0
да, украшение в парке отличное из этих яблонь!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений