Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зубная паста в огороде

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-08-05 12:34:48
Подписаться

Зубная паста в свое время была очень популярна и широко распространена среди дачников. Сейчас многие позабыли о её пользе, перейдя на химические аппараты, хотя используя ее, можно обойтись и без них, прекрасно съэкономив при этом. Также за счет своего химического состава зубная паста способна обеспечить почву минеральными веществами и снизить ее кислотность.

Закончился очередной тюбик с зубной пастой ? Разрезаем его, остатки зубной пасты растворяем в литре воды, получаем готовое средство для обработки растений от вредителей. 

Растения обильно опрыскивают вечером, в сухую и безветренную погоду. Периодичность – по мере необходимости. Особенно действенно это средство на капусте от белянок и их гусениц. Формирующиеся кочаны надо обрабатывать со всех сторон. В дождливую погоду процедуру проводят после каждого дождя. После нескольких таких процедур личинок, гусениц и прочих вредителей не станет.

Для профилактики от фитофторы понадобится 10 л теплой воды и тюбик отбеливающей (именно отбеливающей) зубной пасты весом 90-100 гр. (объем – 50-70 мл). Раствором тщательно опрыскивают пораженные фитофторой растения – если среди них есть здоровые, их также обрабатывают. Жидкость обязательно должна попасть и на землю под растениями. 
Хорошенько поработав на грядке даже в перчатках, ногти на руках все равно потом трудно очистить от въевшейся грязи. На помощь вновь приходит зубная паста и старая зубная щетка — ими с легкостью удаляются подобные загрязнения.
Мне нравится69
Добавить в закладки
3024

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений