Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему я больше не подвязываю огурцы в теплице

donna rose
donna rose
2019-06-24 20:46:53
Подписаться

zen.yandex. ru «Поехали на дачу»

Я вас не обманываю, действительно уже несколько лет бросила это утомительное, но, как казалось, обязательное занятие. А отнимало оно немало времени.

Так что хочешь не хочешь, а подвязывать огурцы приходилось. Цепляя верёвки за металлические рёбра поликарбонатной теплицы, просовывая кончики этой самой верёвки под плотно прилегающий к металлическим рёбрам поликарбонат.

Работа почти ювелирная. Приходилось балансировать на табуретке, манипулируя бобиной с верёвкой и ножницами. Под палящим солнцем, что тоже не упрощало работу. Хотя каждый раз я себя ругала, что надо было встать пораньше и сделать всё до завтрака и до наступления времени, когда солнце успевает прогреть теплицу.

Потом я догадалась протянуть от торца к торцу толстую проволоку и крепить веревки к ней. Уже не приходилось просовывать верёвки между металлическим остовом теплицы и поликарбонатом. Стало чуть проще, но ненамного.

И тут как-то моей маме одна случайная знакомая рассказала, что она в теплице пускает плети огурцов по шпалерной сетке. И очень довольна.

Мы купили такую сетку с ячейками примерно 10х10см. Причём нашли тогда в продаже с трудом и купили поэтому с запасом.

Я закрепила шпалерную сетку в теплице над грядками и… УРА!!! ОТЛИЧНО!!! Теперь огурцы подвязывать не нужно. Только иногда направлять растущие плети в ячейки сетки.Работы в теплице существенно поубавилось, я очень довольна.

Теперь всем советую использовать шпалерную сетку для выращивания огурцов! Может, она и для высокорослых помидоров сгодится? Кто-нибудь пробовал?

Кстати, шпалерной сетки при аккуратном обращении хватает на несколько лет. Осенью с неё нужно снять плети огурцов и усики. И не забыть обработать от всякой заразы заодно с теплицей.

Почему я больше не подвязываю огурцы в теплице
Почему я больше не подвязываю огурцы в теплице
Мне нравится36
7
Добавить в закладки
3823

Смотрите также

7 комментариев
Оксана-ник
2019-06-24 23:34:08
0
Абсолютно так! А для подвязки помидор удобно использовать строительные грибки и\или тапенер.
Мила
2019-06-27 18:24:10
0
Оксан, а как использовать строительные грибки? Можешь показать? А тапенер куплю обязательно!
Оксана-ник
2019-06-27 18:42:54
0
Да просто — завязываю конец веревки на него и втыкаю рядышком с кустом. А дальше уже веревку креплю на поперечине вверху. Я показывала недавно, но здесь, может, плохо видно


Оксана-ник
2019-06-27 18:43:58
0
Сейчас видео откопаю, из которого этому научилась, там прямо все подробно показано
Мила
2019-06-27 18:22:49
0
Сеткой пользуюсь первый год. Очень довольна. Оставшиеся огурцы ( которые не поместились в теплице ) высадила на грядку, сделала стойки и тоже пустила по сетке.
Оксана-ник
2019-06-27 19:35:17
0
Эта сетка такая удобная! Я ее натянула наподобие футбольных ворот без верха меж двух воткнутых палок, и на нее горох подвесила.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений