Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гиббереллин

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-04-15 00:57:26
Подписаться

Кроме стандартных манипуляций, направленных на получение богатого урожая, иногда возникает необходимость прибегнуть к вспомогательным средствам, стимулирующим рост овощей и фруктов. К ним относится и гиббереллин.

Гиббереллин – это стимулятор роста, препарат, с которого начинается территория профессионального земледелия. В отличии от того же гетероауксина или корневина, фитогормоны из серии гиббереллин имеют полностью органическую природу. Данный стимулятор роста получают из культурального субстрата грибов семейства Gibberella fujikuroi. Органическая подкормка для растений считается наиболее природной и естественной.

Серия гиббереллинов включает в себя 136 различных фитогормонов. В одном растении может быть сразу несколько типов гиббереллина. Содержание этого гормона в растениях может колебаться от 0,01 до 1,4 мг на каждый килограмм зеленой массы.

К препаратам гиббереллиновой группы относят: «Завязь»; «Бутон»; «Гибберсиб».

Удобрения для огорода из гиббереллина маркируются аббревиатурой ГА (зарубежное обозначение GA). Наиболее часто используют гиббереллины ГА1, ГА3, ГА4 и ГА7. За стандарт гиббереллиновой кислоты принят ГА3. На основе этого фитогормона и проводится вся экспериментальная часть научных исследований. С GA3 чаще всего имеют дело и аграрии.

Гиббереллин (GA3) является фитогормоном широкого спектра действия. Какая часть растения будет обрабатываться подкормкой для растений, такая и будет получать ускоренный рост и развитие.

Наибольшее распространение гиббереллин ГА3 получил в сфере выращивания винограда. Фитогормоном обрабатываются сами кисти виноградной лозы. Достаточно окунуть зеленую завязь винограда в живительный раствор, как кисть буквально на глазах преобразится. Виноград станет более крупным, а косточки более мелкими. Плод обретет свою подлинную (эталонную) вкусовую и ароматическую гамму.

Гиббереллином нельзя обрабатывать винные сорта винограда, а также виноград Изабелла со всеми её производными. Эти разновидности виноградной лозы вообще не дружат с сельскохозяйственными фитогормонами.

Для приготовления питательного раствора понадобятся следующие ингредиенты: медицинский спирт (не менее 95%) — 100 мл, гиббереллин ГА3 в порошке -1 г, вода — 1 л, медицинский шприц (3,5 мл).

Гиббереллин

Спирт используется в качестве растворителя. Всыпаем 1 г стимулятора в спирт и размешиваем консистенцию до полного растворения порошка. Время растворения в 95-процентном спирте составляет примерно 4 минуты. Если растворять гиббереллин в 40-процентном растворе этилового спирта, то время растворения увеличивается до 20-30 минут. Разводим консистенцию в 1 литре воды.

Спиртовой раствор гиббереллина может без ущерба качеству храниться годами, если его держать его в прохладном и темном место. Смешав же спиртовой раствор с водной основой, начинает период полураспада гиббереллиновой кислоты. В этом случае стимулятор роста нужно использовать как можно скорее, без промедлений.

Оставшийся спиртовой раствор можно пустить для обработки овощных грядок или палисадника.

Удобрения для огорода в спиртовом растворе набираются шприцем в объеме 3,5 мл.

Питательный раствор вливается в ПЭТ-бутылку с распылителем (пульверизатор). Опрыскиваются завязи виноградных кисточек. Первую обработку винограда проводят в период наиболее сильного цветения (50% цвета). Вторую обработку нужно провести после того, как появится более-менее сформированный «горох» (маленький зеленый виноград). Во второй раз вместо опрыскивания нужно просто окунать завязи в емкость со стимулятором роста.

Благодаря этим нехитрым процедурам размер ягод увеличивается на 100% от среднестатистических габаритов. Косточки становятся более мелкими или вовсе пропадают (киш-миш получается вообще без косточки). Виноградная лоза более дольше хранится.

Опытные дачники используют гиббереллин GA3 при выращивании картофеля. Речь идет о получение второго урожая. То есть, первый картофель высаживается весной, как обычно. После того, как картофель выкопан, вполне можно посадить картошку еще раз, но уже с применением фитогормонной подкормки растений.

Перед посадкой клубни картофеля вымачиваются в живительном растворе на основе гиббереллина. На роль посадочного материала используется резаный на пополам картофель.

Для приготовления раствора понадобятся следующие ингредиенты: тиомочевина/тиокарбамид -1 г, гиббереллин ГА3 — 1 г, спирт 95% -100 мл, вода (1,1 л)

В 100 мл спирта вводим стимулятор роста и размешиваем. В другой таре в 100 мл размешиваем тиомочевину. Из первой емкости (с гиббереллином) отбираем медицинским шприцем 0,2 миллилитра. Из емкости с тиомочевинной в этот же шприц набираем 2 миллилитра. Вливаем отобранную смесь в воду.

Посадочный материал (разрезанные пополам клубни картофеля) вымачиваются в питательном растворе в течении 1 часа. Клубни картофеля высаживаются, как обычно, с последующим поливом.

Благодаря действию гиббереллина можно вырастить второй урожай картофеля за сезон почти вдвое быстрее обычного, ускоряя созревание корнеплодов в несколько раз. При этом картофель получится крупным, красивым и вкусным.

Стимулятор роста ГА3 применяется и при выращивании многих других огородных, садовых и декоративных культур. Очень неравнодушны к гиббереллину: томаты, огурцы, салатная зелень, любые цветы на клумбах и дома в горшках.

Для подкормки помидор используются следующие ингредиенты: гиббереллин -1 г, спирт 95% -100 мл, вода — 1 л.

Стимулятор разводится в спирте. Медицинским шприцом отбираем 5 миллилитров спиртового раствора. Жидкость вливается в воду. Консистенцию заливают в небольшой опрыскиватель (ПЭТ-бутылка с насадкой-распылителем).

Раствором опрыскиваются цветочные завязи томатов. Первый раз растение обрабатывается, когда бутоны еще не сформированы. Второй и третий разы опрыскивают соцветия, по мере созревания (с оттяжкой 1,5-2 недели). Урожай хранится свежим на порядок дольше по сравнению с необработанными томатами.

Огурцы. Для обработки огурцов используется такой же питательный раствор, что и для помидор. Но спиртовой раствор отбирается в объеме 25 миллилитров (25 кубиков). Жидкость вливается в литр воды. Этим раствором опрыскиваются молодые побеги в фазе 2-х настоящих листьев. Обработку проводят 1 раз. Средство способствует образованию завязей и предотвращает их опадение, повышает урожайность.

Салатная зелень. Раствор готовится по аналогии с консистенцией для томатов.

Салатная зелень опрыскивается 1 раз в фазе 3-4 настоящих листьев. Обработанная гиббереллином зелень хранится намного дольше обычной. Зелень получается более пышной и ароматной.

Цветы. Декоративная растительность обрабатывается таким же раствором, что и томаты с салатной зеленью. Стимулятор используется для опрыскивания до появления первых бутонов. После обработки цветы наращивают хорошую листовую массу, увеличится количество цветочных бутонов и срок цветения.

Гиббереллин
Мне нравится1
15
Добавить в закладки
15 комментариев
МариД
2019-04-16 09:19:23
0
Спасибо, в том году по огурцам использовала, теперь везде буду.
Оксана-ник
2019-04-16 22:47:23
0
Маш, а где покупала? В садоводческих обычных, или специализированные какие магазины?
МариД
2019-04-17 08:17:06
0
Покупала в садоводческом, там было несколько видов.
Оксана-ник
2019-04-17 11:07:19
0
Типа " завязь", " гиперсиб ", да, Маш? Завязь применяла на огурцах и кабачках.
МариД
2019-04-17 11:38:34
0
По моему так и назывался препарат Гибберсиб… Зелёная упаковка.вот нашла, бежевая упаковка однако)))
Sun
Sun
2019-04-16 23:18:49
0
Оксана дорогая, спасибочки тебе за нужные инфо.
Оксана-ник
2019-04-16 23:25:44
0
Не за что ) Что сама узнаю, тем и делюсь)
Sun
Sun
2019-04-16 23:30:59
0
Так, еще найти надо полезную и интересную статью
Оксана-ник
2019-04-16 23:34:03
0
Это да, но кто ищет, тот обрящет )
Мила
2019-04-16 23:35:07
0
Во, еще один интересный неизвестный товарищ! Поищу. Интересно каков будет результат. Спасибо, Оксаночка.
Оксана-ник
2019-04-16 23:40:56
0
Пожалуйста, Мил) Теперь осталось узнать, где продается сие волшебное средство.
Мила
2019-04-16 23:45:25
0
Посмотрела в одном интернет магазине = 200 — 215 руб за 5 гр.
Оксана-ник
2019-04-16 23:47:46
0
Дороговато, конечно. С другой стороны, этих пяти граммов ого-го-го на сколько хватит.
МариД
2019-04-17 08:22:30
0
Мила, я в обычном магазине с семенами Гибберсиб примерно за 60 рублей покупала в том году.
Мила
2019-04-17 12:20:07
0
Спасибо, Машенька! Загляну в наш магазин. Может быть я раньше просто не обращала на него внимания.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений