Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Крупнолистные травянистые великаны

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-04-14 19:58:36
Подписаться

Растения с крупными листьями всегда заметнее других в саду, они создают контраст и служат фоном остальным растениям.

Дармера, или пельтифиллум щитовидный, – неприхотливый, зимостойкий многолетник, принадлежащий семейству камнеломковых. Цветы, собранные в щитковидное соцветие нежно-розового оттенка, появляются весной прямо из голой земли.

Большие листья округлой формы с рельефными жилками, волнистым краем величиной до 1 м на прочных длинных черешках показываются только после окончания цветения. Черешки могут достигать высоты 1,5 м. Осенью они окрашиваются в яркие красновато-малиновые тона, преображая уныло-пожухлый окружающий пейзаж.

Это растение просто невозможно не заметить — телекия в высоту достигает до 1,5 м. И не только из-за внушительных размеров, но и редкой эффектности. Цветение у телекии красивой обильное, желтые «лохматы» цветы 10 см диаметром, густо покрывают весь куст. После того как телекия отцветет, обрежьте соцветия, чтобы избежать нежелателього самосева.

Астильбоидес пластинчатый лучше всего растет в полутени/тени. Само растение невысокое, чуть выше 30 см, но черешковые листья поражают своими размерами, разросшийся куст занимает в ширину до 1,5м. Листовая пластина округлая, цельная, с небольшой воронкой посередине, по краю украшена крупными зубцами. Весной и летом листья насыщенно-зеленые, а осенью приобретают бронзовый и коричневый оттенки. Цветоносы возвышаются над ними на высоту на 1-1,2 м. Черешки крепкие, упругие и толстые, у взрослого растения они расположены посередине листа, из-за этого он похож на зонтик.

Интересен в этом плане дланевидный ревень «Atrosanguineum». Его крупные, около 1,3 м красноватые соцветия — «свечки» на фоне необычайно броской, сильно резной листвы – эффектное украшение сада. До цветения листва свекольно-бронзовая, а после, в начале июля, зеленеет. Сорт «Ace of Hearts» выделяется ярко-алыми черешками и листовыми жилками.

​Крупнолистные травянистые великаны
Мне нравится2
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
МариД
2019-04-15 10:35:26
0
Спасибо, очень интересно)))
Людмила
2020-08-18 20:07:34
0

У меня растет Дармера. Правда растет — громко сказано, скорее сидит в земле. Весной пересадила на новое место, может больше понравится. 

Вал.Петровна
2020-08-19 11:40:01
0

Честно говоря, ни одно из показанных растений мне не понравилось — ну, лопухи и лопухи, ничем не приметные. 

Настя
2020-08-20 10:57:01
0

Наверное, я ничего не понимаю, но мне тоже так кажется. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений