Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сорта моркови без сердцевины

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-03-21 01:24:08
Подписаться

Давно известно, что большая часть нитратов морковь накапливает в сердцевине. К тому же многие не любят жесткую серединку в моркови. Естественно, что реклама сортов моркови без сердцевины вызывает интерес.

Справедливости ради надо сказать, что сортов моркови совсем без центрального стержня нет – есть сорта со слабо выраженной, практически незаметной сердцевиной.

В последние годы появилось немало отечественных и зарубежных гибридов и сортов моркови с трудно различимой сердцевиной. Почти незаметная сердцевина у сортов Форто и Продукто, очень тоненькая — у Амстердамской моркови, тонкая — у Олимпийца, Невиса, Еллоустоуна, называются также сорта — Пралине без сердцевины, Лонге Роте (красная длинная без сердцевины), Каротинка.

Семена этих гибридов не самые дешевые, а получить собственные не получится: они не передают свои качества потомству.

У этой нежной морковки есть особенности выращивания, о чем производители часто умалчивают. Она требует плодородной почвы и частых поливов, но при избытке азота растет уродливой, многоголовой и совсем не выносит свежей органики.

Многие не знают, что свежие (именно свежие) опилки, перепревая, вытягивают из почвы находящийся в ней азот. Этим их свойством можно воспользоваться для правильного формирования корнеплодов, т.е. смело добавлять под морковь свежие опилки.

Для получения качественной моркови необходимы также калийные удобрения, вносить их нужно в меньшей концентрации, чем рекомендуется обычно, но чаще.

Лежкость у этих сортов, что бы ни было написано на пакетиках, отсутствует полностью, поэтому она не подходит для длительного хранения.


Тем не менее такие сорта имеют и свои достоинства. У них тонкая кожица, нежный вкус, они хорошо подходят для заготовки сока, и уж точно резать и тереть на терке такую морковку при приготовлении в пищу намного легче и удобнее.


Сорта моркови без сердцевины
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Некрасова Надежда
2019-03-21 13:38:28
0
Спасибо, Оксана. Про свежие опилки для моркови впервые узнала.
Оксана-ник
2019-03-21 14:06:24
0
Пожалуйста ) А я про морковь без сердцевинки только узнала, не обращала внимания, что ли, или не попадались такие сорта на глаза. А Вы знали?
Некрасова Надежда
2019-03-21 14:12:39
0
Знала, Оксана, даже сажала морковь " Без сердцевины" и " Форто". Моркови много сортов сажала. Остановилась на " Балтимор" и " Нандрин". Теперь сажаю эти два сорта( правда природа«мичуринца » в этом году опять вяла свое, и я взяла еще 4 других сорта, опять буду экспериментировать).
Оксана-ник
2019-03-21 14:18:05
0
Ну и как она, правда без сердцевины? А по вкусу как?
Некрасова Надежда
2019-03-21 16:42:13
0
Сердцевинка небольшая все же была, а по вкусу как обычная морковь. Слаще других сортов был сорт " Мармелад".
Оксана-ник
2019-03-21 16:49:30
0
Ясно, спасибо, Надежда, буду знать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений