Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чем опрыскать помидоры для завязи: народные средства

Sun
Sun
2019-03-18 21:41:09
Подписаться

Мне показалось статья полезной, ознакомьтесь, есть дельные советы.

Почему уменьшаются завязи томатов

Перед тем, как начать разбираться со средствами для подкормки ваших растений, необходимо разобраться, чего именно им не хватает. Как правило, чтобы понять это, нужно узнать особенности сорта помидор, которые вы выращиваете, а также с общими тонкостями выращивания томатов, которые будут описаны дальше в статье.

Почему уменьшаются завязи в тепличных условиях

В случаях, если температурный режим не выстроен в теплице так, как надо, то цветки могут опасть до того, как их опылят. Для тепличных помидоров комфортная температура днем 24-28 градусов, а ночью 14-20, соответственно.

Температура не должна ни в коем случае превышать 36 градусов, иначе томаты окажутся в очень дискомфортных для них условиях, а если температура и вовсе поднимется к 40 градусам, ни о каких цветках и завязях уже и не будет речи.

Важно и то, чтобы температура ночью существенно опускалась, идеально, если она будет ниже 20 градусов. Если же не следовать этому правилу, роста урожая не будет.

Другой важный показатель, которому необходимо придерживаться, чтобы добиться комфортной среды для помидор — влажность. Этот показатель должен быть где-то в интервале между 40 и 70 процентами влажности. Для этого нужно каждое утро опрыскивать водой овощи.

Почему уменьшаются завязи в открытом грунте

Перед тем, как высаживать определенный сорт помидор, необходимо ознакомиться с теоретическими аспектами по выращиванию этих томатов. Если растение не будет находиться в комфортных для него условиях, то плодоносить оно не будет. Вот основные причины, из-за который у растения могут не быть завязи:

  • иногда из-за того, что томаты высажены рядом с другими растениями и деревьями, им может не хватать солнца;
  • удобрения хороши в меру, иногда садоводы злоупотребляют этим способом улучшить качество растений, из-за чего помидоры получают слишком много азота;
  • многие растения начинают гибнуть, если им не достает полезных веществ, а именно: калия и фосфора;
  • растение может заболеть, из-за чего на нём не будут появляться завязи.

Народные хитрости улучшения завязи томатов

Перед тем, как воспользоваться народными рецептами для опрыскивания помидор, нужно выполнить несколько несложных советов:

  • Для того, чтобы томаты в одинаковых пропорциях принимали «солнечные ванны» их нужно рассаживать с запада на восток.
  • Чтобы корни у растения были крепкими, рекомендуется проводить окучивание два раза. В первый раз окучивание нужно провести тогда, когда на растении первый раз появятся наросты. Второй раз окучивание необходимо делать тогда, когда побег томатов стал темно-синим.
  • Для того, чтобы урожай был большой и качественный, необходимо удалять с растения ненужные пасынки.

Подкормка плодов — важный шаг к хорошему росту растения

Начинающие садоводы часто озадачены вопросами, как же подкармливать помидоры, чтобы их завязи улучшились? Разберемся в этой части статьи.

Безусловно, проще дойти до ближайшего магазина и закупиться там. Сейчас большой выбор различных удобрений и прочих радостей садовода. Однако не всегда эти средства могут быть одинаково полезны. К тому же, эффективные народные советы гласят, что лучше всего делать подкормку из продуктов, находящихся под рукой.

Разберемся, какие же бывают методы подкормки томатов:

  • Садоводы, как правило, прибегают к способу подкормки под корень. Это значит, что полезный раствор заливается прямо под корень растения. Этот способ привычный и удобный, но вот эффективности в нём мало. Дело в том, что подкормка скорее питает почву рядом с растением, а не помидоры.
  • Другой способ используют реже, но именно он является эффективным. Раствор заливают в специальный распылитель и обрызгивают растения. Таким образом подкормка доходит как до корня, так и оседает на листьях и стебле растения. За счет этого помидоры быстрее получают нужные вещества для здорового роста.
Важно! Нельзя использовать для подкормки хлорированную воду, она погубит растения. Для создания раствора идеальнее всего подойдёт дождевая вода.

Улучшить завязи с помощью народных средств — простые и эффективные методики

В первую очередь нужно разобраться, каких веществ не хватает Вашему растению. Можно выделить три вещества, которые необходимы помидору:

  • азот
  • фосфор
  • калий

Если начать искать информацию рецептов подкормки, можно запросто потеряться в их многообразии. Так что же лучше всего подойдёт для подкормки?

Распространенное средство для подкормки делается на основе птичьего помёта. За счет того, что он богат азотом, растения быстро растут и развиваются. Рецепт достаточно прост: 10 кг птичьего помёта заливаются тремя литрами воды. Полученный раствор нужно настоять в течении четырёх дней.

Полученная смесь будет являться концентратом, поэтому при использовании 1 литра удобрения, его нужно разбавить десятью литрами воды.

Описанный выше способ подходит для корневой подкормки. Но, как мы выяснили в этой статье, эффективнее будет разбрызгивать удобрение на растение.

Для любого сбрызгивания растений нужно следовать одной пропорции: 1 процент удобрение, а остальное — вода.

Итак, вот самые распространенные народные методы для подкормки растений:

  • Ведро воды нужно смешать с литром любой молочной сыворотки, к полученной массе добавляется десять капель йода.
  • Берёзовый гриб — отличное средство для подкормки, достаточно растворить его в воде до той степени, когда вода станет темного цвета.
  • Ведро воды нужно смешать с двумя литрами сыворотки, добавив к ним полстакана сахара и 15 капель йода.
Йод, как вы заметили, используются во всех указанных методах. Он помогает не только вырастить плоды большими, но и ускорить их появление.

Лучшее время для подкормки помидор

Подкормку томатов под корень следует производить исключительно ранним утром или вечером, т.к. влага от подкормки может не успеть впитаться в листья (если она туда попадёт) и из-за палящего солнца у растения может случиться ожог.

С опрыскиванием томатов всё проще — можно проводить процедуру в любое время с учетом того, что к ночи вся влага испарится.

Источник

Чем опрыскать помидоры для завязи: народные средства
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Евгений
2019-03-20 11:51:50
0
Все отлично! (Я уже боюсь писать что-то супротив...).Однако, девушки, 10 кг птичьего помета на 3 литра воды — это что-то!!! Понятно, что концентрат. Но и разведение до рабочего раствора — 1 (один) литр на 10 л воды — , в общем сильно жестко. Короче, все культурное сгорит, а трава и будяки будут наслаждаться вашей кормежкой. Старые казачки и селянки (так называемый частный сектор) рекомендуют:
Коровяк (я думаю понятно) — навоз любой жидкий, лежалый соломистый, сухой, но не перегной. Настаивание — 1 ведро, можно 1,5 ведра в 10 литров на 200 л. воды, нормальной, до тех пор пока не перебродит. Разведение — 1 литр на 10 л. воды и под корень с любыми добавками, но лучше их в бочку.
Птичий — свежий или сухой — ведро 10 л на 200 л воды и на брожение, потом — 0,5 литра на 10 л. воды. И только так, иначе сгорит. Все. Кто не согласен — экспериментируйте!
Sun
Sun
2019-03-20 12:13:41
0
Евгений, спасибо, я тоже считаю, что воды на 10 кг должно быть 10 литров и разводить нужно стаканом перебродившего помета.
Некрасова Надежда
2019-03-20 14:49:50
0
Насчет птичьего помета согласна. А еще, чтобы помидоры лучше завязывались, нужно опрыскать борной кислотой( она и содержание сахаров повышает)- я уже писала, этот метод у меня опробован. Кроме того, утром кустики томатов слегка потряхиваю, чтобы лучше опылялись.
Sun
Sun
2019-03-20 16:06:20
0
Я тоже помидоры опрыскивают борной кислотой. Вот потряхивая ь надо. Знаю, что рассаду надо ладонями повести, чтобы не вытягивались.
Некрасова Надежда
2019-03-20 18:09:28
0
Люция, трюк с рассадой(ладонями поглаживать, чтобы не вытягивалась) реально работает.
Sun
Sun
2019-03-20 20:25:07
0
Вот и поглаживаю.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений