Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Соседи и враги винограда

admin
admin
2015-04-26 18:42:22
Подписаться
Соседство некоторых растений благоприятно. Например, базилик способен помочь винограду активнее развиваться, а роза — противостоять вредителям.

Опыт Ленца Мозера: что сажать с виноградом

Значительные исследования на тему совместимости растений с виноградом провел известный австрийский виноградарь Ленц Мозер, который испытал более 170 культурных и диких растений и изложил свои выводы в книге “Виноградарство по-новому”. Лоза, растущая у него на чистой почве, далеко не всегда чувствовала себя лучше, чем с соседями. Виноград зимовал и развивался лучше, когда его междурядья были залужены определенными растениями, или они росли рядом. Разные сорняки тоже по-разному влияли на виноград. На контрольных междурядьях Мозер постоянно поддерживал почву в чистом состоянии, на остальных уничтожал сорняки с марта по июль, но с августа сорняки там росли свободно, поздней осенью их запахивали. Результат был виден издалека – кусты, которые росли на почве без сорняков, почти вдвое отставали в росте. Мозер советовал виноградарям, которые не могут высеять зеленое удобрение из списка полезных злаков, оставлять на винограднике естественно растущие сорняки, если они не злостные. Если же среди них больше осота, пырея или колокольчиков, лучше применять посев культурных растений. Даже одиночные сорняки этого типа, растущие вплотную к виноградному штамбу, влияли неблагоприятно, и причем не менее сильно, чем целые их группы.

Современные наблюдения: что угнетает виноград

Плохие соседи винограда: календула (ноготки), петрушка, тысячелистник, шалфей мускатный

Многие виноградари согласны с наблюдениями Мозера, что календула (ноготки) угнетает молодые саженцы и даже взрослый виноград при соседстве в радиусе до 3 м. Нет разногласий и в том, что тысячелистник и петрушка отрицательно влияют на молодые саженцы (можно заметить явную задержку развития), но нет их заметного негативного действия на взрослый виноград. Явно вредно для винограда соседство ближе 3 метров с многолетним цветным горошком и шалфеем мускатным.

Современные наблюдения: что помогает винограду

Хорошие соседи винограда: укроп, гиацинт, земляника

Хорошо влияют на виноградную лозу укроп, щавель, чистотел и земляника – саженцы рядом с ними меньше болеют. Там, где растет щавель, и взрослый виноград, и молодые саженцы дают более сильный прирост даже при недостаточных поливах. Добавим к совместимым (нейтральным) луковичные – гиацинты, нарциссы, тюльпаны. Базилик, огуречная трава и шпинат способствуют интенсивному росту и развитию винограда, так как содержат биологически активное вещество – сапонин.

Виноград и розы

Известно, что в Европе издавна в начале виноградного ряда (или перед шпалерой) сажали розовый куст. Казалось, корни такого красивого соседства лежат в традиции средневековой Европы. Лошади паслись, где хотели, но уколовшись о колючий куст розы, поворачивали обратно и не топтали виноградники. Да, и поэтому тоже. Но еще и в память о более позднем грустном событии, когда вредитель винограда – филлоксера, занесенная в XIX веке в Европу из Нового Света, уничтожила почти все виноградники Франции и сопредельных стран. Розы и виноград в саду – идеальные соседи. И агротехника у них одинаковая, и укрытие (для укрывных сортов). Куст розы в начале ряда показывает, здорова ли лоза. Вредители и болезни у них одинаковые, а роза заболевает первой, как индикатор предупреждая об опасности, грозящей винограду, и виноградарь может успеть сделать профилактические обработки. Болезней и вредителей на виноградном севере не в пример меньше, чем на юге, но все-таки они есть.

Соседи и враги винограда
Соседи и враги винограда
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений