Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Удобрения для комнатных растений, которые мы покупаем зря

donna rose
donna rose
2019-02-28 19:58:07
Подписаться

«Секреты сада, дача, цветы»

Все комнатные цветы нуждаются в подкормках. Точнее, в микро- и макроэлементах. Без них успешный рост и пышное цветение невозможно. Это примерно то же самое, что еда для человека.

Наши домашние растения растут в горшках — в ограниченном объёме почвы. По мере роста цветок высасывает полезные вещества. Их запас становится всё меньше и меньше, в итоге растения начинают хуже расти и цвести.

В природе происходит естественный процесс восстановления плодородия почвы. В домашних условиях мы можем заменить его 2 приёмами: пересадкой в новую землю и внесением подкормок. А теперь я расскажу, как производители наживаются на этом и как сохранить пару сотен рублей в своём кошельке.

Чтобы не быть обманутым, достаточно приобрести 2 жидких комплексных минеральных удобрения:

  • Для цветущих комнатных растений (с преобладанием калия и фосфора). Эти вещества стимулируют образование бутонов, способствуют долгому, частому и яркому цветению.
  • Для декоративно-лиственных (с преобладанием азота). Они нужны тем комнатным растениям, у которых главная ценность — декоратвные листья. А ещё молодым растениям (например, черенкам), чтобы быстрее нарастить зелёную массу.

Всё. Удобрения а-ля «Для фиалок», «Для орхидей» — не больше, чем маркетинговый ход. Их состав идентичен универсальным удобрениям «Для цветущих» с незначительными для растений сдвигами в формуле NPK-состава. Практической пользы это не несёт (да и насколько учитывается разница при изготовлении удобрения — большой вопрос!).

Более того, производители иногда искусственно завышают нормы внесения в инструкции. Чтобы мы быстрее расходовали средство и шли в магазин за новой бутылочкой. Там, где написано «берите 1 колпачок», смело отмеривайте его половину

Удобрения для комнатных растений, которые мы покупаем зря
Удобрения для комнатных растений, которые мы покупаем зря
Удобрения для комнатных растений, которые мы покупаем зря
Удобрения для комнатных растений, которые мы покупаем зря
Удобрения для комнатных растений, которые мы покупаем зря
Мне нравится1
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2019-02-28 23:36:56
0
Очень разумная рекомендация, кстати) Только на состав обращать внимания и знать, какие удобрялки нужны конкретному растению.
Елена
2019-03-01 10:03:54
0
Это также как удобрения для капусты, томатов, моркови и т.д. одной фирмы. Состав прочитала, а он совершенно одинаковый, но цена в разы отличается.
Ирина
2019-03-01 11:27:11
0
да, я тоже обратила внимание, что состав у многих удобрялок одинаковый, а цены разные!
Елена
2019-03-01 18:35:02
0
Да, я наверное безнадежная.Дорвалать дама до пенсии, сейчас всех своей заботой достанет. Я почти каждому цветочку приобрела бутылочку. Состав даже не пыталась сравнить. Спасибо, Роза.Использую все до последней капельки, семь раз ополосну и остатками удобрю.
Некрасова Надежда
2019-03-02 14:03:26
0
Спасибо большое, дельная информация для меня лично.
donna rose
2019-03-02 18:20:01
0
конечно полезая, тратить нас заставляют больше…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений