Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Как правильно сжигать мусор на участке

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-02-25 23:40:20
Подписаться

Многие владельцы земельных участков уверены, что на своей земле могут делать, что хотят. Так, да не совсем. Экологии выступают категорически против сжигания опавших листьев, уверяя, что это наносит существенный вред окружающей среде. Относительно сжигания мусора на участках существуют строгие нормы и правила.

Так ли уж необходимо сжигать мусор на своём дачном или приусадебном участке?

Как правильно сжигать мусор на участке

Ведь в большинстве случаях разумнее использовать садовый измельчитель, готовый превратить буквально в труху все спиленные ветки, скошенную траву и опавшие листья. От мусора неорганического характера можно избавиться, договорившись с соседями о совместной оплате вывоза. Однако многие владельцы участков по-прежнему предпочитают не менять привычки и сжигают всё, что может сгореть.

Неправильное сжигание мусора, не отвечающее законодательству, грозит штрафом на основе Приказа МЧС «Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса» (№26 от 26.01.2016). Кроме того, действуют статья 20.4 КоАП РФ и пункт 218 Правил противопожарного режима России.

Основные требования, перечисленные в данных документах:

Место сжигания мусора должно находиться минимум в 50 м от ближайшей постройки или скирды; до хвойного леса от вашего костра должно быть 100 м, до лиственного — 30 м; для кострища следует выкопать ров или яму глубиной минимум 30 см, его диаметр не должен превышать 1 м; в радиусе 10 м от места сжигания мусора не должно быть сухой травы, старых деревьев, различных пожароопасных материалов; место костра следует отделить минерализованной полосой, например, из песка, шириной 40 см; костёр должен гореть исключительно в присутствии человека, у которого должны быть наготове средства тушения и телефон, чтобы вызвать пожарную бригаду; все остатки от костра следует залить водой, засыпать песком, чтобы исключить повторное воспламенение углей и недогоревшего мусора.

Как правильно сжигать мусор на участке

Категорически запрещено сжигать мусор на торфяных почвах, если на территории региона введён противопожарный режим, порывы ветра достигают 5–10 м в секунду.

Соблюсти такие правила сжигания мусора сложно. Но есть вариант существенно их сократить — использовать металлическую ёмкость или ёмкость из другого негорючего материала. В условиях частного участка для этих целей идеально подходит старая металлическая бочка. Нужно позаботиться о наличии металлического листа, которым вы в любой момент сможете прикрыть бочку и затушить огонь.

Если вы сжигаете ветки и листву в бочке, то расстояние до лиственного леса сокращается до 15 м, хвойного — до 50 м, до хозяйственных построек — до 25 м. Кроме того, не нужна минерализованная противопожарная полоса.

Можно купить готовую мусоросжигательную печь, такие есть в строительных и садовых супермаркетах.

Конечно, обустраивать место для сжигания мусора по всем требованиям МЧС — задача трудоёмкая. А использовать красивое кострище с этой целью никто не захочет.

Поэтому стоит все же задуматься над альтернативными вариантами утилизации отходов на участке.

​Как правильно сжигать мусор на участке
Мне нравится2
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
donna rose
2019-03-01 20:39:20
0
очень вредно дышать дымком от мусора, особенно если там чуть чуть целофана попадает… как же теперь сезнная чистка с костром, посиделки и беседы вечерком с дымком? не знаю, целый кусок дачной жизни под вопросом
паук
2019-04-03 00:33:37
0
охота дымом от мусора дышать — вывезти что ли трудно. ветки траву, бумагу. тряпки закопать можно

а костерок под шашлычок разводить в мангале — вот это приятность!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений