Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

10 мифов о выращивании томатов

donna rose
donna rose
2019-02-22 17:18:00
Подписаться

«Околица»

Фото: Snailz.ru

Фото: Snailz.ru

Вместе с числом любителей этого замечательного овоща множатся и мифы о выращивании томатов. Благодаря сарафанному радио и интернету некоторые из стереотипов так прочно укореняются в сознании дачников, что те продолжают ежегодно наступать на одни и те же грабли, свято веря, что все делают правильно. Попробуем развеять самые популярные мифы о томатах…Помидор — излюбленный овощ всех огородников. Их холят и лелеют, для них строят и покупают теплицы, им отводят самое солнечное место на подоконнике, на них не жалеют удобрений, ради них изобретают хитроумные способы подвязки и так далее, и так далее…

Миф 1: рассада томатов капризная и вырастить ее сложно

Нередко те, кто никогда не выращивал рассаду томатов, побаиваются начинать. Мол, столько возни с этой капризной рассадой, лучше пойти на рынок и купить. На самом деле рассада томатов — одна из самых неприхотливых и живучих, томат растет практически в любых условиях. Даже если сеянец случайно повредился, достаточно закопать его в землю, оставив снаружи только верхушку, и он приживется вновь.

Миф 2: рассаду нужно выращивать в тепле

Фото: Ovoshi2017.ru

Фото: Ovoshi2017.ru

Температура воздуха больше 22°С рассаде томатов вообще не нужна. «Тепличные» условия изнеживают рассаду томатов, она вытягивается, становится хрупкой, плохо переносит высадку в грунт и долго «приходит в себя». Оптимальная температура для помидорных сеянцев 18°С-22°С, а в первое время после всходов и того меньше. Кроме того, рассаду можно и нужно закалять. Рассада, прошедшая испытание пониженными температурами, превращается в крепкое сильное растение, которое намного лучше плодоносит.

Миф 3: нельзя высаживать рассаду лежа или закапывать стебель

Фото: Как-правильно.рф

Фото: Как-правильно.рф

Часто встречается такое мнение, что заглубленная посадка томатов годится только для южных регионов. А в средней полосе закапывать стебель нельзя: пока растение отращивает дополнительные корни, лето кончится и урожая не жди. Но на практике все обстоит по-другому. Заглубленные растения очень быстро и одновременно наращивают и корни и наземную часть. Мощная корневая система обеспечивает такие кусты дополнительным питанием, что существенно увеличивает урожай.

Особенно выгодна заглубленная посадка индетерминантных сортов томатов, которые растут ввысь «до бесконечности», а первые кисти закладывают только после восьмого листа. Если их стебли не закопать, вся нижняя часть растения к концу сезона превратится в пустой голый стебель, а помидоры будут завязываться «под потолком» теплицы. А когда стебель закопан в грунт как-раз примерно по восьмой лист, первая кисть с томатами образуется прямо над почвой, а растение все равно продолжает свой рост, пока не упрется в крышу. Итог: кистей больше, урожай выше и все пространство теплицы используется на сто процентов. Поэтому при высадке рассады томатов в грунт лучше всего заглублять ее по максимуму, оставляя на поверхности только макушку.

Миф 4: не стоит рано высаживать рассаду

В начале вегетации тепло помидорному кустику не так важно. При высоких температурах у растения начинают скручиваться листья, оно может сбрасывать цветы, а при жаре свыше 30°С пыльца томата становится стерильной и плоды не завязываются вовсе. Поэтому пусть лучше стадии активного роста и цветения томат проходит в мае-июне. К концу июня, когда обычно и начинается летняя жара, помидоры уже начнут спеть. А вот для того, чтобы созреть и набрать достаточно сахаров, тепло нужно позарез.

Миф 5: чем реже поливать томаты, тем лучше

Фото: Shackobr.ru

Фото: Shackobr.ru

Есть огородники, которые в принципе не желают поливать томаты: пусть, мол, корень уходит вглубь и ищет там воду самостоятельно. Удобная позиция, но в жаркие дни полив томатам все равно необходим. Существует еще два довольно распространенных стереотипа на тему полива. Первый — хорошо полить рассаду при высадке в грядку, а потом две недели не поливать. Если рассаду высадили рано, погоды стоят нежаркие, эта схема сработает. А если рассаду высадили в середине мая и она попала под самое пекло?

Вторая традиция поливать помидоры четко по расписанию — раз в неделю. Опять-таки неплохой график для стабильно теплого лета, но у нас такое бывает редко. Вот поэтому лучше не зацикливаться на конкретных схемах, а поливать томаты по мере надобности, по мере высыхания почвы в грядке. Весной, в начале лета вода не так быстро испаряется из грядок, а значит полив должен быть редким. В жаркую сухую погоду поливают раз в день или раз в два дня. В пасмурные и прохладные дни не поливают совсем.

В самом конце сезона томатам не требуется много влаги, полив сокращают до минимума, чтобы избежать переувлажнения и связанных с ним болячек.

Миф 6: томаты нужно поливать только теплой водой

Температура поливочной воды должна соответствовать сезону: весной и в самом начале лета, когда еще бывают ночные холода, теплая вода для полива томатов придется как нельзя кстати. А чтобы нагреть сразу большое количество воды, огородники часто ставят в теплицу черные (обязательно закрытые) бочки или большие канистры с водой. В жаркое лето рекомендуется поливать томаты прохладной водой, чтобы хоть как-то охладить перегретую почву.

Миф 7: хороший урожай томаты дают только на бедной почве

Фото: Kto-chto-gde.ru

Фото: Kto-chto-gde.ru

Есть мнение, что на очень плодородной почве томаты «долго раскачиваются»: сначала они бурно разрастаются зелеными джунглями и только потом начинают завязывать плоды. А на бедных почвах у растений стресс, и они стараются быстрее отплодоносить. Доля правды здесь есть, на богатых гумусом почвах томаты любят выпускать много лишних побегов. Однако при своевременном пасынковании и удалении нижних листьев кусты не разрастутся, а вот урожай получится отменным. Тем более, что на плодородных грядках можно формировать томаты не в один, а в два или три стебля — питания хватит всем.

На бедных почвах пасынков будет, конечно, меньше. Но количество и качество помидоров от этого вряд ли увеличится. Дефицит органики приводит к уплотнению грунта, корни в такой земле развиваются медленно, соответственно замедляется «поставка» питательных веществ к наземной части растения. Кусты растут слабыми, легко поражаются болезнями, какой урожай с таких возьмешь?

Миф 8: на подкормках томат жируют и образуют меньше кистей

Фото: Gblzs.ukskiphireltd.com

Фото: Gblzs.ukskiphireltd.com

Подкормки томатам может быть и не потребуются, если посадить их в органическую теплую грядку, постоянно мульчировать и время от времени поливать компостным чаем. Когда условия иные, без подкормок никуда: для роста, развития, цветения и плодоношения нужны питательные вещества. Поэтому на первых порах рекомендуются азотные подкормки, во время цветения — калийные и фосфорные.

Миф 9: в конце лета у томатов нужно оборвать все листья, чтобы помидоры краснели

Фото: Walldevil.com

Фото: Walldevil.com

Удалять пасынки и обрывать нижние листья у томатов действительно нужно. Правда, даже к этой необходимой процедуре желательно подходить с умом и учитывать особенности сорта. Об этом мы писали в статье о пасынковании томатов. Но все без исключения листья с куста удалять не требуется. Чтобы помидоры наливались и быстрее спели, растение должно фотосинтезировать, то есть поглощать углекислый газ. В основном, фотосинтез происходит именно в листьях, поэтому в верхней части томата должны оставаться зеленые листья.

Миф 10: нельзя выращивать томаты в одной теплице с огурцами

Многие и многие дачники давно и с успехом выращивают эти две непохожие культуры вместе, снимая приличные урожаи. Главное правило — не загущать посадки, чтобы света и места хватало всем. Желаем вам успехов и больших урожаев!

10 мифов о выращивании томатов
10 мифов о выращивании томатов
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Некрасова Надежда
2019-02-23 18:35:17
0
Спасибо. Всегда присматриваюсь к растениям, чтобы понять, что им нужно.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений