Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как посынковать томаты

В средней полосе томаты не вырастить без пасынкования.

Томат отращивает многочисленные боковые побеги (пасынки) из пазух листьев, расположенных на главном стебле. Если их не удалять, они мощно разовьются, и растение превратится в многостебельный куст с многочисленными цветами. Но все его силы будут направлены не столько на образование плодов, сколько на наращивание зеленой массы. Вызреть завязавшиеся плоды не успеют. Приступая к пасынкованию, нужно знать, к какому типу относится данный сорт.

Детерминантные томаты сами прекращают свой рост, ветвятся они слабо, чаще всего низкорослые. Их обычно выращивают в один стебель. Если у такого растения сразу удалить все пасынки, оно перестанет расти и урожай будет небольшим. Попробуйте поступить по-другому: оставьте побег (пасынок) из пазухи листа, расположенного под одним из верхних соцветий. Тогда рост продолжится. Этот пасынок можно будет убрать, а ему на смену, ближе к вершине, оставить новый и так далее. В жаркое лето детерминантные томаты можно выращивать в два-три стебля.

Штамбовые томаты – разновидность детерминантных – обычно не пасынкуют.

Индетерминантные сорта и гибриды продолжают расти, пока для этого существуют подходящие условия, образуя пасынки из пазух всех листьев. Их приходится укрощать все лето, формируются они в один стебель. Если хотите пустить в два стебля, то оставьте еще и боковой побег под первой цветочной кистью.

Общие правила пасынкования:

— начинайте формировать растения, когда они окрепли и интенсивно пошли в рост,
— пасынки выламывайте при длине 5–7 см, руками, а не ножом, оставляйте небольшой пенек,
— выбирайте для этого утренние часы.
Как посынковать томаты
Мне нравится29
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Любовь
2021-04-19 18:20:57
+1

В этом году посмотрела ролик на тубе и, решила томаты не пасынковать.Посмотрю что получится.

Татьяна
2021-04-20 09:57:26
+1

Моя свекровь десятки лет не пасынковала помидоры, плоды никогда не вызревали. Сетовала, но каждый год повторяла свою ошибку. Я безжалостно удаляю пасынки, в итоге с прекрасными урожаями ( до 25 ведер собираю).

В прошлом году моя дочь (внучка свекрови) несколько раз втайне от бабушки удалила все пасынки на ее грядках. Свекровь довольна, у нее впервые вызрели помидоры и урожай приличный.

Дочь мне запретила признаваться бабушке в содеянном, а меня так и подмывает…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений