Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чёpная смородина даст обильный уpoжай крупных ягoд, ecли вecной провести необходимые меpoприятия с кycтами


Уборка мульчи Если с oceни в приствoльный круг вы нacыпали мульчу в виде опилок, навоза, компоста или опавших листьев, то её нужно аккуратно убрать с места.

Обрезка Весной куст необходимо осмотреть, убрать сухие, старые, больные на вид, повреждённые ветки. Если растение будет ослабленным, то его быстро атакуют вредители и болезни. В результате обрезки куст проредится, ветви будут лучше освещаться, что хорошо скажется на увеличении урожайности. На кусте должно остаться до 15-20 мощных побегов.

Вредители Если при срезке веток сердцевина будет тёмного цвета, то это поработала вредитель-стеклянница. Побеги нужно обрезать до тех пор, пока пропадут видимые повреждения. Все обрезки в этом случае нужно сжечь. Если растение поражено почковым клещом, то почки приобретут шарообразную форму вместо продолговатой. Поэтому до распускания листьев их нужно собрать и утилизировать, потому что внутри поселился клещ. От муравьев и нашествия тли кусты следует обработать инсектицидами в фазе начала распускания листиков.

К примеру, можно использовать для этих целей биопрепарат «Актофит». Чёрная смородина даст обильный урожай крупных ягод, если весной провести необходимые мероприятия с кустами. Делюсь опытом

Чем подкормить Весной, в апреле смородину необходимо подкормить для получения обильного урожая, когда почки набухли и готовы распуститься. В это время нужно использовать азотные удобрения, чтобы растение нарастило мощную зелёную массу.

Все последующие подкормки (ещё 2-3) должны быть комплексными, включая калий, фосфор и магний. Из азотных минеральных удобрений наиболее известным считается мочевина. Её вносят по 20-40 грамм под каждый куст.

Из органики весной для смородины подойдёт птичий помёт, навоз. На куст выливают ведро разведенного удобрения из расчёта 1 к 12.

Смородину можно подкормить хлебными корками, которые настаиваются в 5 или 10 литровом ведре в течение 10 дней в тёплом месте. Затем настой разбавляют в соотношении 1 к 3.
Чёpная смородина даст обильный уpoжай крупных ягoд, ecли вecной провести необходимые меpoприятия с кycтами
Мне нравится44
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
olga
2021-03-29 19:53:41
+1

наконец то прочитала реальный совет, а не муть про выдуманные СУПЕР ПОДКОРМКИ! 

Александр
2021-03-29 21:16:02
+6

Не вижу, к сожалению, полных реальных советов. 

* 15-20 мощных побегов — это предел для куста, который требует омоложения. При обрезке формируем куст таким образом, чтобы он имел от 2-х до 4-х побегов каждого возраста. Как только куст начинает свое плодоношение, так и начинаем процесс обрезки в полной мере. Ежегодно убираем ветви, которые плохо плодоносят. Убираем все ветви 5-6 летнего прироста. Внешне они самые толстые, а приросты их были укорочены еще ранее. Затем приводим в соответствующий порядок ветки, имеющие другой возраст. Не забываем об удалении старых пеньков, которые появились в результате удаления веток ранее. Делаем это у самой поверхности почвы.

* Автор советует убрать осеннюю мульчу. А для чего? 

Наоборот, замульчируйте почву под растениями, чтобы не только сохранить влагу, но и уничтожить такого опасного вредителя черной смородины, как крыжовниковая огневка.Подходящие для этого материалы – торф, компост и песок, насыпьте их слоем 10–12 см. Можно застелить приствольный круг темной пленкой, мульчирующей бумагой, а в центр куста засыпать землю холмиком высотой 15–18 см.

* Про птичий помет очень некорректно сказано. При указанном соотношении 1 к 12 (1 кг. помета на 12 л. воды) — это слишком концентрированный состав. Он подойдет для коровяка, но не для птичьего помета.

* Про хлебные корки вообще никакой конкретики — какие корки, сколько их надо на ведро воды?

Так что всем авторам пожелание: уважайте садоводов. Хотите поделиться опытом — описывайте подробно и конкретно, а не ради того, чтобы просто разместить свою статейку.

тася
2021-03-30 12:50:06
0

Спасибо Александр. Действительно пишут тут поверхностно, и ни о Чем информация

Александр
2021-03-30 17:28:55
+1

Благодарю за внимание!

Виктория
2021-03-30 19:29:58
0

Согласна с каждым Вашим словом !!!

Света х
2021-03-31 06:27:37
0

Уборка мульчи Если с oceни в приствoльный круг вы нacыпали мульчу в виде опилок, навоза, компоста или опавших листьев, то её нужно аккуратно убрать с места.  Скорее всего это для того что бы прогрелась земля  весной( но об этом автор не написал). В дальнейшем  конечно  лучше  замульчировать. А так  неопытным  садоводам  сложно разобраться.

Елена
2021-04-07 15:08:06
0

Большое Вам спасибо!

Александр
2021-04-07 20:50:48
0

Пожалуйста. Поделился тем, что знаю сам. Удачи Вам на даче!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений