Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

СЕМЕНА ИЗ СВОИХ ПЕРЦЕВ - ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ, СБОРА И ХРАНЕНИЯ

Перец – одна из любимейших культур огородников. В нем много витаминов, он приятный на вкус, из него получаются непревзойденные по качеству блюда и заготовки. Выращивать перец не очень сложно. Но есть одно Но… Цена семян этого растения очень высока. И каждый раз в феврале, как только приходит пора сеять перец на рассаду, дачникам приходится выкладывать немаленькую сумму за красочные пакетики.

Есть ли альтернатива покупным семенам? Да, есть. Можно и не покупать дорогие пакетики с семенами, а использовать свои. Некоторые ухитряются брать семена из красных, желтых, оранжевых покупных перцев, обычно импортных. Выглядят плоды очень красиво, всходит рассада неплохо, но урожай не всегда соответствует ожидаемому. Происходит это потому, что обычно магазинные перцы собирают в технической стадии зрелости для хорошей транспортировки, свой цвет они обретают позже. И семена такие же недозрелые. Кроме того, продаются часто плоды гибридов перца, а они не сохраняют своих свойств в семенах. Поэтому предпочтительнее не рисковать, а попытаться собрать семена из собственных перцев. Как это сделать – об этом наша статья.

КАК СОХРАНИТЬ СОРТ ПЕРЦА
Многие дачники любят выращивать не один, а несколько сортов сладкого и острого перца. Следует учитывать, что культура эта самоопыляемая, поэтому может получиться так, что сладкий перец станет нестерпимо острым, а горький – утратит свою остроту, если они будут посажены рядом. Чтобы этого не произошло, сорта разного типа перцев нужно высаживать в отдаленных друг от друга местах и прикрывать спанбондом. Нежелательно высаживать близко друг от друга несколько сортов, а в случае таких посадок во время цветения растения нужно прикрывать легким укрывным материалом, чтобы они не переопылялись.

КАКОЙ ПЕРЕЦ ОСТАВИТЬ НА СЕМЕНА
Чтобы получить в следующем году богатый урожай того или иного сорта перца, нужно выбрать самое крепкое растение, на котором сформировался самый удачный плод. Как правило, это перец, сформировавшийся из коронного (первого) цветка до развилки. Этот плод чаще всего самый первый и самый крупный, он забирает у растения много питания, а потому, чтобы другие плоды быстрее и лучше развивались, некоторые дачники удаляют первые цветы до развилки. Но для семян следует на 1-2 растениях их оставить. Случается и такое, что при высадке рассады коронный цветок отпадает. Тогда следует взять на семена плод из цветка второго порядка. Главное, чтобы перцы были крупные, вызревшие и по внешнему виду соответствовали сорту.

НУЖНО ЛИ ФОРМИРОВАТЬ РАСТЕНИЯ, НА КОТОРЫХ ВЫРАЩИВАЮТ ПЕРЕЦ НА СЕМЕНА
Чтобы вырастить крупный, красивый перец, который годился бы на семена, нужно о нем позаботиться. Необходимо удалить листья и пасынки до образовавшейся завязи коронного цветка, обрезать побеги с пустоцветами, проредить куст. Высокорослое растение за месяц до получения урожая прищипывают, чтобы питательные вещества уходили не в рост, а в плоды. При обрезке будьте осторожны, чтобы не занести инфекцию открытым ранкам растения. Все операции производите рано утром продезинфицированным инструментом.

КАК ПРАВИЛЬНО ОТОБРАТЬ СЕМЕНА
Итак, вы наметили плоды, из которых хотите получить семена. Они у вас хорошо вызрели, получили характерную для сорта форму и окраску. Сорванные перцы следует выдержать в течение недели – двух на окошке, чтобы они немножко подвяли. Затем разрезать их острым ножом и аккуратно вынуть серединку с семенами. Семена должны плотно примыкать к чашечке плодоножки. Те, которые находятся в пазухах, на перегородках, не подойдут, так как получили меньше питания. Пусть семена несколько дней подсохнут на чашечке, не нужно их насильно отделять. Спустя 7-10 дней они сами легко отделятся. Положите семена в бумажный пакетик с подписанным сортом (некоторые успешно используют пакетики из-под чая или спичечные коробки).

Семена острого перца собираются точно так же. Только будьте осторожны, работайте в перчатках – семена могут вызвать ожог слизистой (не трогайте глаза и рот).

КАК ДОЛГО МОЖНО ХРАНИТЬ СЕМЕНА, СОБРАННЫЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Семена перца хорошо хранятся и не теряют своей всхожести в течение четырех лет. Они должны быть хорошо высушены, упакованы в пропускающие воздух пакетики с подписанной датой сбора и сорта. Храните семена в сухом темном месте. Перед посевом на рассаду, их нужно обязательно обеззаразить в растворе марганцовки.

Свои семена одного и того же сорта можно собирать в течение четырех — пяти лет, но потом свойства сорта постепенно начинают видоизменяться (влияние опыления). В этом случае следует купить новые семена или поменяться с соседями по даче.

Подобным образом собирают свои семена помидоров. Еще раз напоминаем: свои семена используем только у сортовых культур, гибридные не подойдут.
СЕМЕНА ИЗ СВОИХ ПЕРЦЕВ - ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ, СБОРА И ХРАНЕНИЯ
СЕМЕНА ИЗ СВОИХ ПЕРЦЕВ - ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ, СБОРА И ХРАНЕНИЯ
СЕМЕНА ИЗ СВОИХ ПЕРЦЕВ - ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ, СБОРА И ХРАНЕНИЯ
Мне нравится18
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Надежда
2021-02-22 21:02:12
+1

Спасибо за советы. Все пригодится. А я хочу сказать вот что о перце. Так случилось, что в прошлом году осталась без семян, а день посева назначила прямо так серьезно.   В холодильнике лежало два перца из магазина «Верный», наверное, импортные, наверное гибриды — не знаю. Но я отрезала верхушки у перцев и посеяла на рассаду  сырые семена, подумала, что не будет рассады, куплю на рынке. Удивительные перцы  выросли, почему высоченные и столько много плодов, жирных  и красивых.   Так рисковать, конечно, нельзя. Но вот так как-то.

Татьяна
2021-02-25 13:47:57
0

Я уже несколько лет покупаю в магазине «Магнит» большой красный толстостенный перец (4-х дольный), высеваю  высушенные семена ( высевала и только что извлеченные, сырые). Всегда получаю крупные ( до 400-500 г) перцы, очень сочные, мякоть до 1 см. толщиной. Плодов на 1 кустике не очень много, но я и не уделяю им особого внимания. Не удаляю лишние побеги, первый коронный цветок и т.д. С грядки 1м на 3 м получалось около 6-7 ведер перца. Пробовала покупать некоторые сорта перца, но такого крупного и сочного перца не получала.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений