Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЭКОЛОГИЧНОЕ ЗЕЛЕНОЕ УДОБРЕНИЕ

Натуральный зеленый настой — лучшее, что можно сделать для подкормки овощных растений. Сегодня мы поделимся рецептом, который вы сможете использовать и как готовое удобрение, и как заготовку для создания других растворов.

Итак, соберите любую зелень, что растет под ногами на вашем участке: подорожник, крапиву, поросль малины, одуванчики. Мелко нарежьте траву ножницами, не очищая от земли. В ней содержатся полезные почвенные бактерии. Набейте нашинкованной зеленью сетчатый мешок из-под картошки или обычные капроновые колготки, затем поместите его в пластиковое ведро и залейте 10 л воды. Добавьте 100 грамм сахара, пучок сена и чайную ложку лимонной кислоты. Настаивайте травяную жижу 5-7 дней, не перемешивая содержимое.

Базовое зеленое удобрение готово! В таком виде вы можете использовать его для подкормки овощных растений спустя две недели после посадки в грунт, чтобы снабдить азотом. Разводите удобрение водой в соотношении 1:20 для внекорневой подкормки, а для корневой — в соотношении 1:10.

Спустя три недели посадки нуждаются в еще одной подкормке. И здесь вы можете использовать несколько иной состав. Сделайте все то же самое, только не добавляйте в раствор лимонную кислоту. Это позволит снизить количество азота в настое, ведь на этом этапе растениям уже не нужно так много азота, как в самом начале. А если вы добавите к удобрению ещё два компонента — дрожжи и древесную золу — то получите более питательный состав.

В 5 л воды разведите 11 грамм сухих дрожжей, 2 ст. ложки сахара и настаивайте три часа. Добавьте 200 грамм древесной золы и доведите до объема 10 л. Для корневой подкормки смешайте 1 л дрожжевой заготовки, 1 л базового зеленого настоя и 8 л воды. А для внекорневой подкормки возьмите по 0,5 л дрожжевой смеси и зеленого удобрения, разведите в 9 л воды.

Так называемый «жмых», оставшийся в мешке после удобрения, можете разложить под огурцами, сверху присыпав землей.
ЭКОЛОГИЧНОЕ ЗЕЛЕНОЕ УДОБРЕНИЕ
Мне нравится18
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Наталья
2020-07-04 20:04:50
0

Спасибо!

Tanu_sha@list.ru
2020-07-04 21:29:01
0

Спасибо за совет!

dalia
2020-07-06 02:07:31
0

Voy a probar como resulta con nuestras plantas y luego les comento.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений