Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Удобрение для лилий.

Весной, до появления побегов лилий, в почву вношу азотные удобрения, например, аммиачную се литру (1 столовая ложка на 1 м 2). Или подкармливаю посадки лилий органическими и минеральными удобрениями: 
раствором сброженного коровяка (ни в коем случае нельзя применять для подкормок лилий свежий коровяк)в соотношении(1:10), раствором или гранулами нитроаммофоски или аммиачной селитры (40-50 г на 10 л воды или на 1 м 2). 

Хорошие результаты даёт внесение древесной золы (100 г/м 2). Вносить золу можно несколько раз за сезон. Благодаря этому цветки лилий становятся крупнее, более интенсивно окрашенными и устойчивее к болезням. 

Как только покажутся ростки лилий, рекомендуется пролить почву бордоской жидкостью или составом Лазурин: в 9 л воды развести по 1 ст. л. питьевой соды, нашатырного спирта и медного купороса, предварительно растворённого в 1 л тёплой воды (медный купорос вливается последним тонкой струйкой при непрерывном помешивании). 

Когда у лилий появятся бутоны, повторяют подкормку аммиачной селитрой. 
Проводят обработку вегетативной части растений от вредителей и болезней, так как здоровые побеги и листья определяют полноценное цветение в следующем году. В третий раз (в июле, не позже) под лилии вносят двойной суперфосфат (1 ст. л. на 10 л воды) и калимагнезию (1,5 ст. л. на 10 л). 

Даже если лилии сильно пострадали от серой гнили, всё равно проводят подкормку растений. Питание нужно луковицам — ведь корни лилий продолжают работать, и луковица набирает питательные вещества, хотя и хуже, чем при наличии листьев. 

Почти для всех лилий хорошо подходит нейтральная или слабо кислая рыхлая водопроницаемая почва. Каждое лето 2-3 раза я посыпаю грядки с лилиями золой — она служит и удобрением, и одновременно убивает болезнетворные грибы.

Как Вы выращиваете лилии? Делитесь! 
Удобрение для лилий.
Мне нравится29
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Людмила Р.
2021-04-13 17:33:54
0

Спасибо

Наталья
2021-04-13 18:16:04 (отредактировано)
+2

А я только рыхлю, полю, поливаю и использую опудривание золой! У меня более 100 сортов. Эта — фаворит прошлого года «Дабл Сенсейшен»

У этой цветок — огромная панамка- «Регале»

«Геррит Залм» с плотными лепестками- красота! А новые — 20 штук радовали до морозов! Лилии — моя ЛЮБОВЬ!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений