Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЗАЩИТА ДЕРЕВЬЕВ ОТ МУРАВЬЕВ

Сами по себе муравьи не наносят как такового вреда дереву, но они являются разносчиками тли. Тля, в свою очередь, повреждает листья дерева, почки и бутоны, в результате листья скручиваются, умирают, а почки вовсе отпадают. Это непосредственно влияет на урожайность сада.

В сегодняшней статье мы не будем затрагивать тему борьбы с тлей, а поговорим о том, как избавиться от муравьев и защитить от них дерево.

Конечно тля может добраться до вашего сада и без помощи муравья, но все же, это один из вариантов ее появления, с которым нужно бороться.

Особенно жалко смотреть, когда тля губит молодое дерево, с этим нужно что-то делать. Об обработке и защите сада от тли мы поговорим в одной из следующих статей. А сейчас к муравьям.

Муравьи общаются и передвигаются ориентируясь на запахи. Исходя из этого у моего знакомого возникла теория (или он где-то ее вычитал, но не признается), что если прервать запах муравьиной дорожки, они дизориентируются и не смогут двигаться по привычному маршруту. В общем, мне тоже показалось что звучит это как бред, может так и есть, но метод проверен и работает.



Все что требуется от нас, это взять кусочек ткани, такой, чтобы им можно было обмотать ствол дерева, обильно смочить его растительным маслом, и привязать у основания ствола. Картина получается следующая: муравьи поднимаются по стволу до тряпки, а через нее перебраться не могут, то ли из-за представленной теории, то ли просто не нравится им запах масла. Так или иначе метод действенен, при чем до такой степени, что муравьи, которые были на дереве не могут спуститься из-за этой преграды.

Еще один более жестокий способ борьбы с муравьями заключается в следующем: нужно у муравейника и по муравьиным дорожкам рассыпать муку из сырых кукурузных зерен. Все, больше ничего делать не потребуется, только ждать. Дело в том, что муравьи не могут переварить кукурузный крахмал, он разбухает внутри их и насекомые погибают.
ЗАЩИТА ДЕРЕВЬЕВ ОТ МУРАВЬЕВ
Мне нравится24
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
dalia
2020-04-24 17:32:37
+1

Gracias por la receta! Yo pongo granos de arroz cerca de la boca del hormiguero y dejan de buscar hojas para llevarse el arroz. Dicen por aquí que se hinchan en el hormiguero y mueren sus manaditas de hongos. Voy a probar con la harina de maiz.

Надежда
2020-04-25 09:20:01
+1

В этом году купила пояса для деревьев.  Спасибо за совет — про кукурузную муку не слышала, попробуем. А то все кипятком и перцем .

Оксана-ник
2020-04-25 11:13:13
+1

Муравьи тоже перец не любят ? 

Надежда
2020-05-03 14:27:02
+1

Так меня учила старшая сестра — она огородник со стажем, и все опытным путем! Но по моему наблюдению — или перец не тот ( я брала красный жгучий ), или муравьи не те, но мне помогало мало, отсюда и кипяток. А вот в комплексе — результат был.

Оксана-ник
2020-05-05 16:30:45
0

Я редко муравьев гоняю, нет в них вреда. Один раз они меня к грядкам с клубникой не подпускали, ягоды не трогали, но на того, кто собирает (а, следовательно, тревожит «их жилище») нападали всем скопом, вот тогда я уж за кипяток взялась. 

Loraputi
2021-08-27 10:29:53
0

А как же тля? Это же следствие от нашествия муравьев.

Оксана-ник
2021-08-27 11:18:49
+1

Тля прекрасно перемещается и расселяется без помощи мурашей.  Она, представьте себе, летает... 

В этом тандеме, скорее, муравьи следуют за тлей.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений