Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее
Галина

Галина 6 часов назад

757
Рейтинг
+12
Репутация
Галина КАК ПРАВИЛЬНО ФОРМИРОВАТЬ ЕЖЕВИКУ 
2023-08-25 14:23:39
0

Здравствуйте! Я весной купила бесшипный сорт ежевики. За лето сильно вытянулись побеги и мы их подвязали. Что делать дальше с побегами? Надо ли подрезать на зиму? Где-то читала, что в первый год посадки ежевику не подрезают. Похоже, это стелющийся вид. 

Галина Укропный соус: теперь любимая ароматная зелень доступна круглый год
2023-08-07 08:02:31
0

Я не пробовала с укропом, но делала с чесночными стрелками.  Всё то же самое и классно! Но я замораживала соус в маленьких ёмкостях. В холодильниках всегда есть пластиковый контейнер для заморозки льда в кубиках. Вот в него и укладывала соус, потом вынимала кубики и упаковывала в пакеты для заморозки. Уже опробовала чесночный соус для обычного салата с помидорами и огурцами. Ну очень вкусно! Поэтому считаю, что и укропный соус можно так же заморозить, что и обязательно сделаю. Удачи вам!

Галина ТОП-4 клематиса, которые цветут несколько раз за лето
2023-06-26 13:58:07
0

как размножается клематис? 

Галина Как называется плодовое дерево
2022-11-18 09:06:51
+1

Здравствуйте снова! Хочу добавить к своему посту это сообщение. Наша жёлтая слива, конечно, довольно поздно созрела, мы уже побаивались, как бы первые заморозки не повредили плоды. Но обошлось. С нашего деревца мы собрали 15 кг замечательных слив! Сварила несколько сортов варенья — слива с апельсинами, слива с яблоками, апельсинами и иргой и чёрной смородиной, просто слива, сделала джем и немного заморозила. А теперь вот что. Варенье с одной сливой мне не очень понравилось, т.к. сильно кислило почему-то. Думаю, что из-за кожицы, она кислит, в отличие от мякоти. Но в свежем виде этого совсем не ощущается! А вот варенье сливы с апельсином очень вкусное! На этот раз я не делала компоты, но, думаю, что компот с ней будет очень вкусным. На следующий год сделаю.

Галина Как вырастить лесные грибы на даче?
2022-11-16 05:56:25
0

У нас на участке растут три сосны уже 13 лет. Каждый год мы выливаем под сосны остатки от грибов с водой и ничего не вырастает.

Галина Обрабатываем сад и огород в сентябре и октябре
2022-09-01 21:04:22
+2

Странная статья. Автор, вы перепутали текст — он не соответствует заголовку. Исправьте, пожалуйста!

Галина Как называется плодовое дерево
2022-08-30 12:43:39
+1

Спасибо вам большое за ответ! Я очень рада, что мы всё-таки сохранили это деревце! И кстати, в тот раз, 13 лет назад, наш сын привозил два саженца и мы один отдали соседям. Но они свою сливу выкорчевали полностью и теперь… завидуют нам и хотят снова вырастить такую же. Ну, а мы ждём-не дождёмся полного созревания!

Галина Неoбычный спoсoб пoсева мoркoвки
2022-02-26 18:36:39
+1

Я уже четыре года использую посадку моркови таким способом. Очень довольна! Только есть одно «но». В предыдущем, 2021 году, я решила подержать морковь, прикопанную в земле не 10 дней, как ранее, а 14. Этому помешали ещё и дожди. Так вот, каково же было моё удивление, когда семена в тряпочке проросли! У большей половины семян виднелся белый корешок. Было крайне трудно брать проросшие семена с корешками, т.к. они оказались очень хрупкими и просто отваливались. Поэтому, чтобы не травмировать проросшие семена, пришлось осторожно, прямо с тряпочки, стряхивать их в подготовленные бороздки на грядке. Конечно, у многих корешки всё-таки отвалились и уж не знаю, смогли ли семена заново их выпустить. На грядке после всходов моркови в некоторых местах были проплешины и то ли семена не взошли, то ли я пропустила там посадку. В этом году точно не буду ждать две недели, а выкопаю семена через 10 дней. У меня всегда появлялись всходы через 6-7 дней, но никак не через 3-5.

Галина Самoдельный майoнез для нoвoгo гoда
2022-01-12 16:30:58
0

Это касается всех ингредиентов. Я заранее достаю из холодильника и яйцо и горчицу. Все продукты должны быть одной температуры. 

Галина Собирайте листья облепихи!
2022-01-03 12:26:24
+3

У меня в саду-огороде растёт несколько деревьев, кустарников и ягод- яблоня, вишня, облепиха, ирга, жимолость, рябина чёрная,  смородина чёрная и красная, крыжовник, боярышник, калина красная, ежемалина, малина, земляника 4 сорта. Из не плодовых — сосны и сирень. Читала, что листья для сушки надо собирать в период цветения, мол, в них в это время содержится наибольшее количество нужных витаминов и полезных веществ. Первое время так и делала — собирала и заготавливала во время цветения. Но потом мне стало жалко мои растения — обрываю листочки и стоит моя смородина почти голенькая. Так же и другие деревья и кустарники. Другое дело, если сорвать по 1-2 листочка для заварки чая — это не так заметно и ущербно для куста. Поэтому и стала заготавливать уже после сбора ягод. Было время, когда сушила каждый вид отдельно, но потом попробовала делать сбор. Мне понравилось. Наверное, это неправильно, всё смешивать, но вкус и запах такой необычный! А иголки сосны собираю круглый год понемногу, когда топим баню, запариваю дома на плите, настаиваю несколько часов, процеживаю раствор и сбрызгиваем камни. 

Галина Самoдельный майoнез для нoвoгo гoда
2021-12-26 17:16:13
+4

Я делала, но в обратной последовательности. Дело в том, что при разбивании яйца желток может лопнуть, а этого нельзя допустить. А если он лопнет в масле и прочих ингредиентах? Всё насмарку… Я читала и делаю так. Аккуратно разбиваю яйцо в небольшую ёмкость (пиалу, например), затем уже так же аккуратно переливаю яйцо в банку, которую наклоняю, чтобы яйцо плавно перетекло в неё — оно целое и в «безопасности». Накрываю яйцо блендером и вливаю растительное масло, сыплю соль, сахар, добавляю лимонный сок и горчицу. Включаю блендер. Масло густеет сразу. 

Галина Секрет крупного чеснока
2021-11-13 07:16:45
0

Насчёт бульбочек я знала и так же делаю. А вот то, что надо отгребать — нет. Хотя и без отгребания, чеснок у нас был не мелкий, но и не очень крупный. Нормальный, нас устраивал. Посл сбора урожая отбирала самые крупные головки для посадки под зиму. Но вот в этом году чеснок вдруг созрел мельче обычного… Крупные тоже были, вот их и посадила. Буду пробовать на следующий год отгребать. 

Галина 5 лучших растений для посадки с уличной стороны забора
2021-10-26 05:44:05
0

Живём в деревне. И что бы посадить такое за забором, чего бы не съели коровы, козы и ощипали гуси?

Галина Уже много лет сажаю морковь и осенью, ем свою морковку уже в начале июня.
2021-10-08 18:04:19
0

Ну что ж, можно попробовать и этот способ. Спасибо!

Галина Отличный способ хранения моркови
2021-09-23 17:56:43
+2

Раз есть погреб, то зачем пакеты? Мы уже 12 лет живём в деревне, переехав из города. В первый год всё спрашивала у соседей — как хранить те или иные овощи. Отвечали, что просто ссыпают в кучу на земляном полу. И мы так же сделали… Но, то ли температура в погребе не устраивала нашу картошку, свёклу и морковь, то ли сам способ хранения, но уже к декабрю наши морковь со свёклой стали мягкие, потеряли вид, употреблять такие в пищу не очень хотелось. Вот и стала изучать способы хранения по интернету — можно в опилках или в песке. Для хранения муж соорудил короб, выстелив по дну и бокам целлофан. Но наглухо овощи укутывать целлофаном нельзя, чтобы овощи не задохнулись. Просто свободный край целлофана положить поверх опилок или песка. На следующий год нам были доступны только опилки — у соседей была своя пилорама. Вроде, морковь и свёкла сохранились нормально, но… опилки надо менять каждый год. На третий год мы уже запаслись речным песком. Специалисты из интернета советовали слегка смачивать песок, мол, сухой песок будет вытягивать влагу из овощей. О, как же я была рада этому способу! Мои морковь и свёкла хранилась до нового урожая, как только что с грядки. А когда у моей соседки в который раз за всё время испортилась морковь, сваленная в кучу, она попросила у меня. Получив морковь, она удивилась, решив, что я купила в магазине — такая она была свежая и упругая. Теперь соседи тоже хранят овощи в песке, который не надо менять ежегодно. Но можно  и даже нужно, хотя бы раз в 2-3 года вытаскивать его из погреба и просушивать на солнце летом. Мы использовали песок в течение 8 лет, а в этом году решили его заменить на свежий. Всё же в старом накопились некоторые отходы — случалось, что 1-3 морковки почему-то сгнивали, скорее, я могла просмотреть испорченный корнеплод, когда укладывала на хранение.  

Галина КАК ПРАВИЛЬНО ФОРМИРОВАТЬ ЕЖЕВИКУ 
2021-09-04 03:33:18
0

Спасибо большое за совет! Конечно, буду искать. В наш районный центр привозят саженцы на ярмарку из разных питомников, буду спрашивать у них нужную ежевику.

Галина КАК ПРАВИЛЬНО ФОРМИРОВАТЬ ЕЖЕВИКУ 
2021-08-27 20:51:36
0

Я и не знаю, как выглядит ежемалина...10 лет назад мне привёз маленький кустик сын из питомника. Сказал, что малина. Но она росла не как малина, да и листья были другие. А плоды были кислыми. К тому же ягодки не успевали созревать за сезон и их было очень мало. Мы поняли, что это ежевика. Место, наверное, ей не нравилось, хотя и разрасталась большими темпами, забирая много пространства. В общем, муж решил её всю выкорчевать. А я пожалела один  кустик и перенесла его на более солнечное и довольно чернозёмное место. Года два от неё не было толку — я и подрезала её, и поливала. Пока не сделали подвязку ветвей. И вот в этом году и понеслись ягодки нам на удивление. Теперь, конечно, пусть растёт, будем ухаживать, собирать плоды и делать заготовки. Скоро холода, а очень много совсем зелёных ягод. Явно не успеют созреть. Лето было жарким, вот и успели созреть плоды. Ежемалина, так пусть будет ежемалина! 

Галина КАК ПРАВИЛЬНО ФОРМИРОВАТЬ ЕЖЕВИКУ 
2021-08-26 19:52:31 (отредактировано)
0

Наверное. Её в этом году особенно много. Вот только спеет очень долго. Ягод, как облепихи.

Более спелую я уже немного собрала, возможно, не дождавшись полного созревания. Но ягоды разной степени зрелости много. Тут и совсем зелёные, видела даже цветочки. Когда она вся созреет? На сегодняшнем фото не поспела ещё. 

Галина ΓОТОΒИΜ ΓРЯДΚУ Κ ΠОСАДΚΕ ЧΕСΗОΚА
2021-08-25 17:02:05
0

Спасибо! Всё вовремя.

Галина КАК ПРАВИЛЬНО ФОРМИРОВАТЬ ЕЖЕВИКУ 
2021-08-25 16:25:12
0

У меня ежевика такая кислая… Ягод много, но просто так есть — на любителя. А в варенье вкусная, с приятной кислинкой! И ещё. Почему-то, когда срываю ягодки, то они рассыпаются на отдельные зёрнышки. Что не так с ежевикой? Растёт на хорошей почве, раньше там стоял сарай с коровами у прежних хозяев. Да и поливаем её в нужное время. 

← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-20 из 49

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений