Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как избавиться от поросли терновника на даче?

donna rose
donna rose
2018-12-13 20:19:51
Подписаться

«Летний досуг»

Есть на нашей даче уголок, где очень сильно разросся терновник. Это растение представляет собой кустарник, хотя я бы его больше деревцем назвала. Плантацию терна мы вырубили, почву на этом месте перекопали и засеяли сидератами. Но не тут то и было, терн начал расти с новой силой в виде поросли.

Справиться с терновником пока у нас не получилось, но на следующий сезон мы запланировали комплексную борьбу с этим кустарником. Какие методы вывести поросль терновника существуют, рассказываю ниже.

1. Выкорчевывать

Сначала нужно подкопать пенечки терновника, пока вы не увидите корни. После этого нужно будет выкорчевывать кусты терновника. Обязательно используйте перчатки, пскольку кусты очень колючие.

2. Использовать соль

Если же терновник очень сильно разросся, то можно воспользоваться более кардинальными способами, например, применить поваренную соль. Для этого посыпьте соль прямо на ствол терна, его пенек (если кустарник вырублен), на листья. После этого закройте куст фанерой по его окружности, а сверху накройте еще и темной пленкой. Таким образом, вы будете воздействовать на предупреждение появления новой поросли. Это то, что является основным источником живучести растения. Но если вы посыпите его солью и накроете плотным материалом, то растение не будет получать кислород, свет, воду, необходимые для жизнедеятельности растения.

3. Использовать химию

Если же вы не готовы долго бороться с терном, то применяйте более концентрированные и более действенные средства. Среди них «Раундап» «Глифовит», «Торнадо 500»

Здесь также нужно сделать раствор согласно инструкции, полить им на прикорневую зону, стебли, листья терна. И затем накрыть той же темной пленкой и фанерными досками. Обработку повторить через 10 дней.

Таким образом, чтобы избавиться от терна вам понадобится лишить растения всех источников выживания: воды, света, воздуха. И лучше если вы это будете делать комплексно, а именно корчевать, использовать химию или поваренную соль, укрывать плотными материалами.

Как избавиться от поросли терновника на даче?
Как избавиться от поросли терновника на даче?
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Елена
2018-12-14 12:16:52
0
Торнадо работает на листовой пластинке, прикорневая обработка бесполезна.Этот препарат хорошо работает на хмеле, борщевике, резной крапиве. Хуже работает с хреном, но работает. Сама проверила. А кустарник или дерево лучше засверлить ствол и туда засыпать селитру, или кальцинированную соду, или соль. Менее трудозатратный способ, но эффективный.
donna rose
2018-12-14 19:20:17
0
так поросль терновника непобедима, каждый год вда раза весной и осенью вырезала её безжалостно под корень- пауза была 3 года, потом восстановился, как перестала резать.
Елена
2018-12-15 08:34:33
0
Не знаю, что это такое, но судя по борьбе с этим кустарником, понимаю, что живучее чудо природы. Я боролась с хмелем, крапивой, хреном и кленом. Сложнее с хреном. Он через 2 года начинает прорастать. Суть внесения в засверленный ствол такова, что препарат поступает во все корни по стволу и губит растение. Но я с этим растением не воевала еще.
Некрасова Надежда
2018-12-15 20:55:13
0
Если речь идет о терне обыкновенном диком, то можно попросить у Вас саженец весной, заплачу за саженец и пересылку. У нас только тернослива продается.
boreurs
2020-05-11 12:21:33 (отредактировано)
0

Косточковые любят слабо-щелочную почву и не любят застоя воды (хотя умеренный полив необходим). Может залить их кислым раствором?

Но я не знаю, зачем от терна избавляться — компот из него один из самых вкусных.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений