Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Кроты на даче: как избавиться

admin
admin
2015-06-12 00:00:09
Подписаться


Очень часто от дачников можно услышать жалобу о том, что кроты перекопали им весь огород и испортили урожай. На самом деле, кротов мало интересуют посаженные на грядках цветы и овощи, а роет подземные ходы он в поисках пропитания. Кроты, как и их более крупные собратья слепыши, питаются земляными червями, слизнями, жуками, личинками и прочими насекомыми, обитающими в верхних плодородных слоях почвы. И именно здесь интересы садоводов и кротов совпадают, и они начинают свою борьбу за плодородную землю.
Говоря о том, как избавиться от кротов на даче, в первую очередь не стоит недооценивать этих вредителей. Их подземные ходы могут растянуться на много метров под вашим участком, поэтому к вопросу избавления от кротов следует подойти комплексно. Разрушив одну обнаруженную нору проблему не решить. Вполне вероятно, что именно под вашим участком проложена целая магистраль из кротовых ходов. Кроме того, эти трудолюбивые животные по несколько раз в день проверяют свои владения, поэтому разрушенная нора может быть отреставрирована кротом в этот же день. Поэтому к вопросу о том, как избавиться от кротов в огороде, следует тщательно подготовиться.
Рассмотрим несколько самых распространенных способов борьбы с этими насекомоядными животными.



Отпугивание кротов



Один из самых распространенных народных способов избавиться от кротов – это отпугивание. Многие дачники устанавливают на участке нехитрую систему из палки, вкопанной в землю, на которую вешают сверху пустую консервную банку или пластиковую бутылку. На ветру такая конструкция создает шум, который, по мнению некоторых, способен отпугнуть кротов. Однако с большей вероятностью этот звук доставит неудобства самим дачникам, нежели вредителям. Так, например, научно доказано, что кроты на данные звуки практически никак не реагируют.



Что же касается специальных отпугивателей, которые продаются в магазинах, то их эффект тоже довольно сомнителен. Животные быстро привыкают к издаваемым ими звукам и не обращают на них внимания.



Отрава для кротов



Выбирая способ, как избавиться от кротов на участке, можно попробовать воспользоваться специальной отравой. Существует несколько видов такого вещества: оно продается в гранулах или зернах, которые нужно насыпать в норы. Некоторые садоводы положительно отзываются о таком способе борьбы с вредителями, но отрава все же не дает стопроцентной гарантии успеха мероприятия.



Ловушки для кротов



Если вы решили поймать крота с помощью ловушки, то лучше не экономить и приобрести вариант, специально разработанный для этих садовых вредителей. По размерам такая ловушка похожа на кротовью нору, а также имеет шершавые стенки внутри, что не позволяет зверьку, продолжающему копать, почувствовать подвоха. Клапан срабатывает, когда животное оказывается внутри. Такой способ борьбы уже дает намного больше эффекта.



Предупреждение появления кротов



Думая о том, как избавиться от кротов в саду, можно попробовать подготовиться заранее к их появлению. Для этого необходимо сразу же после того, как пройдут холода врыть в землю по периметру всего садового участка специальную мелкую сетку. Такой вариант дает полную гарантию того, что кроты на вашем участке не заведутся. Однако чтобы разместить такую преграду понадобится потратить много сил и времени, кроты на даче как избавиться_1 ведь минимальная глубина, на которой ее нужно устанавливать составляет 1,2 метра.



Ловля кротов



Если вас интересует, как можно избавиться от кротов на даче более гуманными способами, то можно попробовать устроить отлов зверьков с помощью лопаты. Этот способ также потребует от вас личного участия и отнимет большое количество времени. Раскопайте один из кротовьих холмиков и подождите, пока животное придет, чтобы починить проход. При приближении крота аккуратно подкопайте его лопатой и бросьте в ведро. Отловленных зверьков стоит унести подальше от садовых участков – в поле или в лес.



Кроты на даче: как избавиться
Кроты на даче: как избавиться
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
fortunella
2015-06-12 12:36:01
0
Все описанные здесь методы мало эффективны. Проще создать такие условия при которых не будет ни какой живности на вашем огороде и нет питания, нет кротов, но и нет урожая. Кто здесь пришелец, крот или человек, вопрос спорный. Я с кротами договариваюсь.
victoria
2015-06-12 16:51:26
0
Каким же способом? Поделитесь. Я тоже за более гуманный подход.
fortunella
2015-06-12 17:02:03
0
Проходы между грядками замульчированы скошенной травой и поскольку там много живности кроты предпочитают ходить там.
Ольга
2015-06-12 19:34:56
0
Ребята! Есть замечательный прибор «кротогон», который отгоняет их импульсами.
Вкопали в землю -и все! Будьте гуманнее!
Olga
2015-07-25 14:01:15
0
Согласна. У соседей есть, очень эффективно.
Марианна
2015-07-25 12:14:54
0
Обнаружила на днях во дворе грызуна, по виду напоминающего мышку. Пригляделась, крот!!! Кто то из наших кошек поймал этого грызуна. Если бы не кошки, мы бы даже и не знали, что у нас такие могут быть, теперь есть подозрения, что и в стенах дома и в подвале обитают именно кроты, а не мыши…
Olga
2015-07-25 14:01:42
0
Может землеройка? Крот не напоминает мышь, он крупнее гораздо
Марианна
2015-07-25 22:34:38
0
Без глаз, с длинным носиком, размер мышки. Ну точно как на картинке

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений