Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Прочь, кроты! Как избавиться от землекопов на своём участке?

donna rose
donna rose
2017-04-24 19:07:23
Подписаться

Несмотря на то, что кроты живут под землёй и вы почти не видите их на своём участке, вред эти землекопы наносят колоссальный. Из-за того что они прорывают туннели — и глубоко под землёй, и близко к поверхности — портится внешний вид сада и огорода.

Опасаться кротов прежде всего нужно тем, у кого на участке много червей, ведь именно из-за них животные проделывают такие лабиринты. Если вы заметили на участке только одного крота, знайте, что поблизости будет его семейство, состоящее из пяти – шести членов как минимум. Интересно, что даже зимой эти грызуны бодрствуют, так что махнуть на них рукой, думая, что с холодами они сами пропадут, вам вряд ли удастся.

Кроты не только портят внешний вид газонов, но и занимаются настоящим вредительством — могут прорыть землю и прямо под многолетним растением или большим кустарником, оставляя его без корней. После этого долго прожить растение не сможет. «Если кроту нравится участок, он вряд ли быстро вам сдастся», — говорит агроном Денис Наумчик. Как с ними бороться?

Для начала нужно ликвидировать источник их пищи — насекомых и дождевых червей. Помогут в этом пестициды для газона. «Этот способ отлично подойдёт тем, кто ничего не собирается сажать на даче, поскольку именно черви поддерживают плодовитость и влажность почвы, — продолжает Денис Наумчик. — Тем, у кого есть грядки, подойдёт другой способ. Кроты ненавидят шум, поэтому можно создать его либо домашними приспособлениями, либо электронными средствами». Например, можно воткнуть металлический прут глубоко в землю и повесить на него жестяную банку. Благодаря ветру банка будет стучать по пруту, и её колебания будут передаваться под землю. Кроты быстро убегут подальше в поисках комфорта. Но чтобы полностью избавиться от животных таким способом, подобные конструкции желательно расставить по всему участку. Правда, может получиться, что хозяину самому придётся уехать на время с дачи — сильный и постоянный шум можете не выдержать уже вы.

Другой, менее неприятный человеческому слуху способ — электронные ультразвуковые отпугиватели. Их следует ставить прямо в нору к кротам. Звуки, издаваемые прибором, способны выгнать всех кротов. Но минус такого метода в том, что как только вы выключите прибор, землекопы могут вернуться. Параллельно с этим можно привезти на дачный участок котов, которым поиск кротов приносит огромное удовольствие. Если кот найдёт хотя бы одного крота, то он уже не остановится ни перед чем, чтобы найти и остальных.

«Знаю, что многие садоводы рекомендуют заливать кротовые норки водой. Но, как показывает практика, такой способ редко кому помогает. Кроты, конечно, уйдут с участка, но ровно до тех пор, пока вся земля не просохнет», — уверен Д. Наумчик.

Помимо того, что кроты привыкли жить в тишине, они не могут отказать и от чистоты. Поэтому, если на участке будут удобрения в виде фекалий, они точно побрезгуют находиться поблизости от вырытых нор. Если в ваших планах нет удобрения участка, можно, например, выпускать погулять по участку собак, которые точно оставят после себя след, навсегда отпугивающий грызунов.

Но самый действенный способ избавиться от кротов — выхлопные газы. Для начала нужно заткнуть все норы, кроме одной. К ней надо подвести трубу, через которую вы будете пускать выхлопные газы из машины. Как только кроты их почувствуют, они начнут выскакивать из-под земли и искать убежище. «Желательно делать это с помощниками, которые бы могли вместе с вами ловить кротов, — они, в отличие от мышей, не так быстро бегают. Но обязательно нужно ловить их в перчатках, иначе животные вас укусят», — советует Д. Наумчик.

Прочь, кроты! Как избавиться от землекопов на своём участке?
Прочь, кроты! Как избавиться от землекопов на своём участке?
Прочь, кроты! Как избавиться от землекопов на своём участке?
Прочь, кроты! Как избавиться от землекопов на своём участке?
Прочь, кроты! Как избавиться от землекопов на своём участке?
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2018-06-13 21:31:03
0
Нет, ликвидировать насекомых и дождевых червей не есть хороший способ, считаю. А с выхлопнымии газами вообще странноватый способ. С банкой хоть экологичный, не знаю, насколько действенный. Думаю, даже если выгнать крота, он уйдет на время, а потом опять придет — он или его потомство.
donna rose
2018-06-19 18:29:01
0
вот всё гоним всех, в потом нам тля да медведка досаждают
Оксана-ник
2018-06-19 19:03:32
0
Не умеем уживаться, все нам мешает кто-то. А ведь мы им больше мешаем )
donna rose
2018-06-27 17:11:11
0
конечно, никто не отменял борьбу за место под солнцем
Оксана-ник
2018-06-27 19:53:17
0
Их можно понять — на облагороженной земле и им проще, и корм всегда найти можно)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений