Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как избавиться от кротов на участке

denew87
denew87
2016-10-19 21:35:31
Подписаться

кроты на даче

Многие дачники и владельцы огородов часто сталкиваются с досадной проблемой — ухоженный еще вчера участок земли изрыт кротами, повсюду норы и кучки земли. Эта неприятность повторяется из сезона в сезон, и вопрос «как избавиться от кротов» не перестает быть актуальным. Существует множество способов избавления от вредителей, какие-то из них менее эффективны, какие-то более. Мы предлагаем несколько методов, которые результативно показали себя на практике и заслуживают вашего внимания.

Народные средства
кроты на даче

1. Залить все норы большим количеством воды, лучше воспользоваться шлангом. Крот после затопления переместится в другое место.

2. Кроты на даче очень плохо переносят запахи бобовых культур. Если вы посадите фасоль или бобы, то существует большая вероятность, что крот уйдет от вас.

3. Кроты имеют непереносимость к резким запахам. Если разместить в норках сильно пахнущую субстанцию, например протухшую рыбу, это отпугнет крота.

Народные методы оказывают довольно мягкое отпугивающие действие на кротов, не уничтожают их. Если вы решили радикально приняться за «очистку» огорода, то необходимо применить

Уничтожающие методы

кроты на даче

1. Крысиный яд.

Этот яд можно приобрести в любом хозяйственном магазине и разложить по норкам. Яд должен быть качественным и не отпугивающим, иначе животные его не съедят. Представленный метод действует на все виды кротов без исключения.

2. Капканы и ловушки

Небольшие капканы и ловушки размещаются у входа и выхода из нор. Действует эффективно.

3. Служба уничтожения грызунов

Можете вызвать спецслужбу (не силовую), которая выполнит все работы по установке капканов, ловушек и расставит приманки, а затем произведет утилизацию животных. Если вы считаете себя человеком гуманным, стоит использовать прибор для отпугивания. Он размещается под землей и создает вибрации, раздражающие и нервирующие кротов. Большего эффекта можно достичь применением одновременно нескольких приборов.

Источник: http://flohouse.ru/kak-izbavitsya-ot-krotov/

Мне нравится
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Оксана-ник
2016-10-19 22:10:15
0
шикарный маникюр у крота ))) не знаю, что бы делала, если б допекали кроты… мне всякую тварь жалко… прогнать еще куда ни шло… остальное не для меня… другое дело — крысы, могут служит источником и разносчиком заболеваний… как-то завелись в доме, шастали по ночам и когда дома нет никого, мы бывали наездами — я стекло битое рассыпала густо по полу и в норы, где нашла — ушли сами ) а осколки вымела и все
denew87
2016-10-19 22:27:03
0
Маникюр?)))) Мне тоже жалко всех, а что делать((.
Оксана-ник
2016-10-19 22:30:00
0
думаете, педикюр было бы правильнее назвать? ) чистенькие розовые ноготочки, как будто и не рыл ничего вовсе ))) — шучу!
denew87
2016-10-19 22:34:06
0
Чувство юмора у вас отменное, сижу, смеюсь, сейчас мужа разбужу))), будет ворчать.
Оксана-ник
2016-10-19 22:38:57
+1
не, ну а чего бедную животинку зазря хают — лапки чистые, значиЦА, не виноват )))
Лиса Патрикеевна
2016-10-21 12:33:23
0
Люблю всякую животинушку, не знаю поднялась бы рука убить крота ( он и так обижен почти слепой) но если бы были то попыталась отпугнуть.
fortunella
2016-10-21 12:37:55
+1
Живу мирно с кротами уже много лет.
Натали
2016-10-21 13:14:42
0
У нас весной крот объявился. Огуречная грядка уже на цвету была… За ночь вся полегла. Такая досада!!! Купили кротоотпугиватель. А в кротовины бабушка что-то вонючее подкладывала и заделывала отверстия картонкой. Где-то через недельку крот перекочевал к соседям. Еще зарывали в землю банки 5л с отрезанным горлышком, наполненные водой. Так после того, как крот сбежал, у нас земляная крыса объявилась! В банках за сезон их 4 штуки утопилось. Они, оказывается, пользуются теми ходами, которые крот прокопал и эта шумелка от крота им вообще ни по чем!
Оксана-ник
2016-10-21 16:09:44
0
наверное, подумали — лучше бы крот жил, да? )
Натали
2016-10-22 15:40:11
0
даже и не знаю… от крота столько неприятностей было! Мы на даче живем в летний период, наверное, только это и помогало. Утром шлангу в руки — и вперед землю опускать. Порой по два раза за день. Такой, зараза, активный был. Без огурцов остались. А эти, по описанию, весь урожай должны были сожрать… Да тьфу-тьфу, бог миловал. Может все перетопились?
Светлана
2017-02-01 17:34:10
0
С кротами боремся постоянно. Супесчанник — раздолье для кротов. Я от них почти избавилась. В основном кроты прячутся в садовых постройках, под досками на дворе в сарайках. Там у них основное жилище. Поскольку вода туда не проникает в половодье и дожди.
1.По периметру забора выкопала траншею на лопату в глубину и закопала битое бутылочное стекло, реденько от низа и до верха канавы. Сразу такое провернуть не получилось. Если садовые участки граничат с другими садами, рекомендуют вкапывать шифер. Периметр должен быть защищен. Я еще из-за одного ползучего гада так сделала. Гадюка самая распространенная рептилия и часто появляется в огороде, любит спать в виктории и плодиться под домом в подполье. Из под дома ее выкуривала не раз серной шашкой. Тут не до запахов, жизнь дороже, потом обкуренную убивала лопатой. В основном у нас черные самки гадюки, яд сильнее чем у самцов в несколько раз.
2. Собираю в банку окурки. Не обязательно их руками брать, бумажкой и в банку с водой (стеклянная из под кофе, потом выбросить не жалко). Полбанки окурков накапливается, вонючую воду сливаю в 10л ведро с водой и лью в норы к кротам. Тут уж все сбегут, кто может. Запаха в огороде потом нет. Иногда проливаю по периметру, где битое стекло. Двойная защита. Окурки найти даже в маленькой деревне не проблема, нужно только подглядеть кто курит, а за пачку сигарет вам не одну банку насобирают, да если еще и банку дадите.
3. В аптеке продают деготь березовый (мазь Вишневского), развожу ее в воде. Сначала горячей заливаю, чтобы вазелин с него разошелся, потом в ведро с теплой водой, на солнышке грею днем. Воду в норы. Кроты не выносят запах дегтя, готовы бежать куда лапы ведут и подальше. Запах потом еще держится в огороде, обычно до дождя.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений